ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ракурсы йоги... резонансные узлы - бандхи  (Прочитано 121 раз)

Fred

• Свободный художник

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Ракурсы йоги... резонансные узлы - бандхи
« Ответ #1 : 09 Января 2021, 15:05:05 »

У меня эти бандхи уже не работают... Все открыто  :D Энергия ходит сверху и снизу, как считает нужным, без участия моего ума.

В писаниях йоги имеются многочисленные упоминания о джаландхара бандхе. Вот несколько из них, взятые из текста Хатха Йога Прадипика:
«Напрягай горло и плотно прижимай подбородок к груди. Это называется джаландхара бандха и помогает предотвращать старость и смерть». (гл. 3:70)

Федор, ты же знаешь, что все живут на Земле в целом одинаково. Старость и смерть приходит к каждому примерно в одно время, если нет "внезапных" болезней или травм. Йог ты, или чиновник, спортсмен или крестьянин. Дольше всех, насколько я наблюдаю,  живут старушки, пережившие блокаду. Они никогда не занимались йогой, зато пережили голод и массу ужасов и потерь.
Запирать мысленно проходы для энергии довольно глупо, ибо это не работает. Ты не можешь правильно управлять тем, чем не владеешь досконально. Запирать мышечным зажимом тем более - энергия проходит сквозь тело, как нож сквозь масло. Ей все равно, хоть в кольцо свернись.
Вот запирать мула бандху молодым нравится,  ибо это приносит физическое удовольствие.
Искусственное замедление сердцебиения вызывает в организме стресс - именно он приводит к концентрации внимания. Но к просветлению это не приводит. Потому что игры ума к просветлению не приводят никогда.   Зато могут привести к недомоганиями. Моя приятельница однажды на занятиях йогой постояла минутку на голове и получила приступ гипертонии.

Йога - красивая игра, способ общения с себе подобными, увлеченными идеей просветления, разминка для тела и занятие для ума. Монахов, запертых в горных монастырях, надо чем-то занимать, и тренировать физически, иначе они сойдут с ума и обессилеют. Или перебьют друг друга. В том числе ряд упражнений йоги просто обязан приносить физическое удовольствие, так как все ученики - молодые парни, годами живущие в одиночестве, и могут сойти с катушек по банальным причинам. А так же ими надо управлять и продолжать учение (учитель, как передатчик традиций). Никакой свободы там нет, есть лишь смена декораций и смена правил игры, построенной на жестком подчинении традициям. Точно так же нас в интернате каждое утро поднимали на  коллективную физзарядку на улице, в любую погоду, а потом мы шли наполнять свои мозги великим знанием о коммунизме ::)...  Вместо Будды у нас на стене висел Ленин, а вместо мантр и жития святых мы зубрили историю КПСС.  И всему верили. Против зарядки ничего не имею - вещь полезная. Но срок жизни у всех, в целом, одинаковый - и тех, кто смотрит на  икону, и тех, кто смотрит в окно. Как можно предотвращать старость и смерть? И первое, и второе придет, когда положено.

...Расскажу одну прикольную историю. Давно был у нас хороший приятель, сантехник Валера.  Обычный сантехник, невысокий, рукастый, говорливый, не интеллигентный и не чуждый спиртным порокам. Но добрый и отзывчивый.  Мы часто его вызывали пробивать засоры, но с нас денег он никогда не брал, а пил с нами крепкий сладкий чай  с печеньем и общался... Однажды я решила  купить химическую прочистку для труб, и решила посоветоваться. Валера категорически отсоветовал пользоваться этой штукой, сказав, что от нее засор закаменевает (раствор кристаллизуется) и потом его вообще невозможно пробить стальным тросом...   И мы не стали это покупать. Много лет приходил он к нам.
И лишь спустя долгое время я поняла, что это была коллективная байка сантехников, чтобы их продолжали вызывать на дом. Кому-то это приносило доход, а Валера был счастлив лишнему поводу пообщаться и попить чаю в дружеской обстановке. Мой брат еще учил его играм компьютерным...  Валера давно умер,  а сантехников я больше не вызываю, тирет все промывает, конечно же. Но байка, похоже, еще живет.

Я полагаю, данная история очень хорошо, хоть и прозаично, иллюстрирует тему просветления. Когда вам говорят, делайте так - это вовсе не значит, что вы должны так делать.  Это значит, что кому-то нужно, чтобы вы сделали так, и влились в его игру. Каждый преследует свою цель. А все цели ставит ум. Он никогда не поставит себе цель лишиться себя...))

« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 15:13:01 от Белая Сова »

Fred

• Свободный художник
Re: Ракурсы йоги... резонансные узлы - бандхи
« Ответ #2 : 12 Января 2021, 15:46:29 »

Ася, я наткнулся на эту статью случайно. Наискосок посмотрел и подумал, что ты дашь квалифицированный и понятный ответ. Так оно и получилось. Однако, касательно одинаковости людей, я не согласен. Социум, он как тот кристалл, с той разницей, что его формируют конкретные индивиды. Т.е. среди людей есть своего рода, вершины (их единицы), ребра (их немногочисленные группы), плоскости (их ограниченные множества) и все остальные, но и они имеют качественную окраску в соответствии с местом своего расположения. Вполне возможно, что и планетарные цивилизации имеют подобную иерархию качественных различий. Я это к тому, что человек с его весьма ограниченными возможностями лишь посредник. И поэтому, его самый продуктивный возраст ложится на молодые и, только отчасти, зрелые годы. Т.е. наши познания нужны только нам самим для нашей активации, а не Вселенскому психизму. В этом ракурсе Творцу даже пришлось изрядно потрудиться, чтобы мы, случайно, не открыли потайную дверь к неисчерпаемым возможностям. Поскольку даже с тем, что люди освоили, они обращаться пока не научились... по всей видимости вся эта накопленная мощь не про нас а для тех, кто этажом выше. Думаю, твои практики из той же серии.
К этому можно добавить, что дети, уже при рождении, наделены соответствующим «плоскости» текущего момента, функционалом /конечно же, в соответствии с качеством (ориентацией элементов «матрицы») личностного узла, в общей сети резонансного ряда/
Во всяком случае, слишком уж часто людям подсовываются пустопорожние фантики, суть которых - поддерживать "пламя" в горниле печи. Вот все мы и суетимся, кто во что горазд.
Интересный момент. Установлено, что тоталитарные режимы, в отличие от демократических систем, гораздо лучше справляются с пандемией. Так вот, дабы сохранить америкосов, планетарный психизм, под видом обстоятельств, загоняет их в путы тоталитаризма, аж пиджак заворачивается. Данное обстоятельство указывает не на снижение влияния пандемии а только на её усиление.
Возможно я не прав, но после твоих книг, весь подвижный (мотивировано-информационный) спектр электромагнитных квантованных частот обрел для меня образ Вселенского реального Творца... с одной стороны, как контролирующего все происходящие во Вселенной события, а с другой, участвующей во всех видах взаимодействий потенции Е=МС2.     

« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 01:52:24 от Fred »

.    TopList