ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как быстро избавиться от икоты  (Прочитано 257 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Как быстро избавиться от икоты
« : 22 Февраля 2020, 00:25:52 »

Расскажу вам, как я изобрела еще в юности способ избавиться от надоедливой икоты.
Все известные способы, описанные другими (сейчас их можно найти в Интернете), у меня не работали.  Причем способы эти настолько разные, что я всегда удивлялась - как они вообще могут помогать?..  ;) Но, наверное, иногда кому-то помогают, спорить не буду.
Икота наступает, если глотнуть много газировки, неловко согнуться,  вдохнуть холодный воздух, выйдя из теплого автобуса, и т.п.. Обычно со временем она проходит сама, но иногда длится довольно долго, и особенно неприятно, если это вдруг случается в присутственном месте! Например, в метро, на совещании, или во время еды. Считается, что икоту вызывает воздух, попавший в желудок. Это часть правды.
Мой способ помогал и помогает мне 100%, поможет он и другим.   За короткое время  можно остановить самую тяжелую и глубокую икоту, при этом не надо ни воды, ни упражнений, ни глубоких вдохов, ни остановки дыхания.... Однажды я  быстро остановила икоту у приятельницы по телефону, велев ей следовать моим рекомендациям. После этого стало ясно, что способ действенный для всех.

Итак, вы идете по улице, и вас уже минут десять сотрясает утомительная икота.  А у вас под часами свидание!  :o Все, что вам надо сделать - это отойти в сторонку, успокоиться, закрыть глаза (можно и стоя, и сидя) и сосредоточиться. Сосредоточиться, ни на что  вокруг не отвлекаясь, на своем дыхании. Рот не открывать.
Представьте  перед внутренним взором закольцованную трубу, по которой бежит вдыхаемый и выдыхаемый вами воздух. Сразу после "ика" сделайте хороший, спокойный (но не очень глубокий) вдох и внимательно следите, как поток воздуха заходит в вашу "трубу", буквально провожайте его взглядом - как он проходит половину вашей трубы, в вашу сторону!  После этого  спокойно выдыхайте, и снова следите за потоком выдыхаемого воздуха, бегущего от вас по второй половинке воображаемой "трубы", замыкая кольцо. Следующий  вдох делайте длинным, но поверхностным (не грудью - а носом), и так же внимательно следите за ним, как и за длинным выдохом. Второй цикл - краеугольный: если после него вы не икнули, еще 1-2 цикла - и вы свободны.
Вы словно по кругу гоняете свои вдохи-выдохи, но должны делать это спокойно, сосредоточенно, и, ни на что не отвлекаясь, следить за продвижением воображаемого потока воздуха, туда-сюда, туда-сюда... Для простоты (но не обязательно!) можете мысленно его окрасить в разные цвета: голубой поток идет к вам, желтый от вас.
После 3-4 вдохов-выдохов в таком режиме икота пропадает без следа. Спокойно вздохнув уже  полной грудью, открывайте глаза и идите по своим делам дальше. Икота уже не повторится!
Обычно на всю процедуру уходит 15, максимум 20 секунд.

Если у вас не получилось, значит, вы просто не успокоились и не сконцентрировались на своей картинке. Попробуйте еще раз! Научите свое внимание присутствовать там, где вам надо. Аккуратно следите, как бежит воздух по "трубе", не отпускайте его вниманием, держите его! Когда вы один раз поймете, как это работает - дальше уже будете делать это легко. И даже с открытыми глазами.
Метод основан на отвлечении и концентрации внимания, потому что икота -  это нервный спазм диафрагмы. То есть ее природа - сбой нервной системы в  определенном месте. Меньше 20 сек отвлечения от  неверного алгоритма - и организм сам восстанавливает штатный режим дыхания.  Мы очень мудро устроены. При этом ваш воздух из желудка никуда не девается. Он выйдет потом сам, но без икоты... Это значит, что виноват  не сам воздух, а  сбой его "захвата" в организм. В этот момент нарушается программа, и мы ее просто восстанавливаем.

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 00:42:57 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Как быстро избавиться от икоты
« Ответ #1 : 22 Июня 2020, 19:23:18 »

Раз алгоритм найден, теперь можно  использовать его в разных вариантах.

Буквально недавно за 10 сек избавилась от икоты (сделано резкое, суетное движение при поедании пищи всухомятку на работе).
Соответственно, надо решать проблему очень быстро... ;)
Суть алгоритма, как я уже писала, в переводе внимания и концентрации на каком-то движении. Например, в рот можно положить леденец или кусочек хлеба. В моем случае это был просто остаток пищи,  во время жевания которой я начала икать.
Начинаешь медленно жевать и пристально следить за своим жеванием, как двигаются зубы, язык, перекатываются и деформируются кусочки пищи... Настолько пристально, что внимание  полностью переключается с механической работы разума тела (икоты) на новый процесс - сознательную динамику жевания. Можно даже визуализировать свое жевание и пищу - это еще больше сконцентрирует вас на точке отвлечения. Полностью отведя внимание от реакции тела, вы перестаете поддерживать зацикленный процесс, инициированный разумом тела.
Через десять секунд икота исчезает.

...Можно использовать совсем другой объект внимания - например, внешний. Или даже внутренний - мысленный. Во время икоты сконцентрироваться на какой-то серьезной умственной проблеме. Результат - тот же, пробовала.
Конечно, нужно учиться концентрироваться и владеть своим вниманием, но это уже ваша забота. Полезная штука, избавляет не только от икоты.

.    TopList