ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Точка события - маленькие уроки Судьбы  (Прочитано 699 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Сегодня опять был случай, подобный тем, что происходили и раньше. Не часто, раз в год примерно. Возвращаясь с работы в метро, я заигралась на смартфоне в шахматы, и проехала одну остановку. Пришлось обратно ехать на Проспект мира, и это стоило мне нескольких  минут времени…

Зайдя в последний вагон, я сразу увидела привычную картину: в углу сразу на трех местах развалился пьяница, двое женщин притулились напротив, рядом стоял спортивного вида парень наушниках. Полный вагон мирно дремал, читал, писал... Я уселась между  двумя женщинами и посмотрела на пьяницу. Это был пожилой мужчина в дубленке, черных отглаженных брюках и простых начищенных ботинках, на шее повязано старое кашне. У ног его лежал пакет с чем-то круглым, а из-под дубленки торчала приличная кожаная сумка. Он полулежал на сиденьях, откинув ноги на пол, иногда пытался открыть глаза, и шевелил рукой. Лицо его было отудловатым, глаза опухли. Пару раз он попытался приподняться, но не смог. Рабочий день, праздников нет. Возможно,  возвращался из гостей или с вечеринки? И ехал по «рыжей» ветке метро уже давно в таком положении.

...Что-то показалось мне странным. Я принюхалась. Алкоголем не пахло! Я спросила женщину, сидящую справа от меня и неодобрительно поглядывающую на эту сцену: ведь не пахнет же? Та утвердительно кивнула головой, поджав губы. Я еще долго внюхивалась, но так ничего и не поняла. Где амбрэ?... Тогда я встала, подошла к мужчине вплотную, нагнулась и обнюхала его лицо. Действительно, перегара не было, лишь очень далекий запах откуда-то из глубин его существа, говорящий мне, что мужчина все-таки употребляет. Но сегодня он не был особо пьян... а для наркомана слишком стар. И совершенно ясно, что ему плохо.
Я забеспокоилась и попросила молодого удальца попробовать его посадить. Однако грузное тело не послушалось и опять сползло. Мужчина совершенно не владел собой, хотя и вяло шевелился. Отравление? Плохо с сердцем? Головой? Но вроде живой. Взмахнул рукой, чтобы сесть, и  тут же опять закрыл глаза,  завалился на бок, уткнувшись седыми волосами  в сиденье...  Говорить не может.  Я встревоженно зависла - не могу понять, что делать дальше.
А дальше происходит следующее:
На Ботаническом Саду в нашу дверь быстрым шагом входит невысокого роста женщина в черной шубе, с увесистой сумкой. Оглянувшись, направляется к угловому сиденью и видит, что все занял один полулежащий наглый гражданин.  Женщина, недолго думая, грубо  приподнимает его и пытается сдвинуть  в угол, чтобы сесть самой…

Я осторожно намекаю, что это не просто пьяный, у него какое-то странное состояние. Женщина сразу меняется. Она просит подержать меня свою сумку, принюхивается, осматривает его лицо, щупает шею, потом берет за руку и начинает слушать пульс. Я слушать пульс не умею, поэтому мы настороженно следим за ней. Лицо ее обеспокоенно. Узнаем, что пульс низкий, и как-то все не очень хорошо...
Все, теперь я знаю, что делать. Отдаю ей сумку и бегу по вагону искать кнопку связи с машинистом. Связь прерывистая, вагон  старый, но удается передать, что человеку плохо,  сам он ходить не может, и нужно обязательно вызвать "скорую".
Сделав свое дело, я возвращаюсь на место - женщины в черной шубе с сумкой уже нет, она исчезла! Словно зашла специально, выполнила свой долг, и ушла...
Потом все происходит очень быстро:  на платформе Свиблово нас ожидают  дежурная по станции и полицейский. Молодой парень, что стоял рядом, помогает тащить почти безжизненное тело мужика к скамейке. Он очень тяжелый, его еле волочат. Дежурная  опускает красный знак "стоп", и поезд трогается...

Две дамы, сидящие около меня, немного шокированы. Им ведь даже не пришло в голову, что человека надо спасать. Как и всему вагону! Почему так? Неожиданно в районе солнечного  сплетения меня охватывает сильный спазм, тело скрючивается, я задыхаюсь - это знакомый удар Любви, который тело выдерживает с трудом. Я на несколько секунд застываю, словно в судороге, дыхание перехвачено, из глаз текут слезы... Меня буквально  выворачивает, и я с трудом успокаиваю себя.
Поезд тормозит, тут моя соседка справа встала и собралась выходить. Она поворачивается ко мне и говорит: "Спасибо вам огромное! Вы и та женщина - его ангелы-спасители."
"Да, я знаю..." - с трудом отвечаю я перекошенным ртом, еще не пришла в себя. Женщина выходит.  Мы обе хорошо знаем, что произошло. Вот такие странные русские…
Но она не знала последнего аккорда.
Делаю попытку понять глубинную подоплеку происшедшего.
"Но  ведь я могла не проехать мимо свою станцию, сесть на другой поезд, и тогда бы я этого человека не встретила! Как же я оказалась в нужной точке, в этом месте и в это время?" - вопрошаю я сама себя. "Может быть, кто-нибудь другой бы его спас?..."
И Голос тут же мне отвечает:
"Нет никого другого, Ася. Ты ОДНА."~

Fred

• Свободный художник
Re: Точка события - маленькие уроки Судьбы
« Ответ #1 : 13 Февраля 2019, 12:13:04 »

Такие ситуации происходят довольно часто и, как правило, быстро забываются уступая место более свежим впечатлениям.
Мало кто делает на этом акцент, поскольку ее величество случайность, как та удача в лотерее, вроде бы всегда рядом и нет ничего удивительного в том, что иногда происходят события, не вписывающиеся в нашу привычную обыденность.

Однако внедряясь в область знания, как некой зависящей от накопленного объема информационных битов, способности ориентироваться в окружающем нас мире и принимать соответствующие решения, натыкаешься на ситуации, когда в роли принимающего решения, выступаешь не ты, а условно внешняя логика событий.

Более того, у некоторых индивидуумов (не будем показывать пальцем), получаемые ими знания являются сами собой минуя рутинную часть процесса накопления...

Или, в другом варианте, знания приходят по непривычным и даже экзотическим (отраженным) каналам, как, к примеру, в голографии.
https://www.perunica.ru/nauka/3677-majkl-talbotvselennaya-kak-gologramma.html
в голографической реальности, как показал Pribram, даже случайные события должны рассматриваться с помощью голографических принципов и разрешаться таким образом. Синхронизмы или случайные совпадения внезапно обретают смысл, и все что угодно может рассматриваться как метафора, поскольку даже цепь случайных событий может выражать какую-то глубинную симметрию.
То, что мы воспринимаем как реальность - всего лишь холст, ждущий НАС, чтобы нанести на нем любую картину, какую пожелаем. Возможно все, от сгибания ложек усилием воли до фантасмагорических переживаний Кастанеды в его занятиях с Доном Хуаном, потому что магия дана нам по праву рождения, не более и не менее чудесная, чем наша способность создавать новые миры в своих снах и фантазиях.
В этом ракурсе, случайность уступает место предопределенности. Причем инициатором этой предопределенность (иногда) выступает нечто внешнее..., с которым нам еще предстоит познакомится(???).

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 14:34:07 »

А у тебя были  ситуации явного стечения обстоятельств и загадочного появления "нужных" людей в пространственно-временной точке, где нужно разрулить какое-то событие? Или самого себя в такой точке?

Fred

• Свободный художник
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 20:04:26 »

Таких событий в мой жизни было очень много. В свое время я тебе высылал экспресс-конспект подобного рода событий.
.....
Помню из детства... соседи держали в придомовом капитальном сарае кроликов. Однажды, мы с другом Ваней увидели, как соседская девочка пошла в сарай этих кроликов кормить. Мы зашли вместе с ней в сарай, посмотреть.
Не знаю, что меня побудило, но я ей почему-то сказал:.
- Можешь своих кроликов не кормить. Их все равно этой ночью украдут.
- Не надо врать, грубо ответила она.
И мы с Ваней ушли.
На следующий день меня прямо с урока, забрал милиционер. В отделении меня заставляли признаться, куда я дел кроликов. Совали под нос гвоздь, которым я якобы открыл дверь в сарай. Конечно же, ничего вразумительного я ответить  им не мог. В отделении меня продержали часов пять. И только когда милиционеры нашли тех, кто украл кроликов и выяснили, что я тут ни при чем, меня отпустили. Однако соседи так и остались при своем мнении, что я с ворами был как-то связан.

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 20:55:43 »

Таких событий в мой жизни было очень много.

Это как-бы предвиденье грядущих событий, лично с твоими действиями не связанных.
Я имела  в виду немного другое: когда ты оказываешься в конкретной точке, чтобы что-то сделать, кому-то помочь, например. Или что-то увидеть.
Причем оказываешься в ней совершенно "случайно", благодаря какому-то непредвиденному событию, изменяющему привычную или запланированную траекторию твоего движения во времени и пространстве.

Fred

• Свободный художник
« Ответ #5 : 16 Февраля 2019, 06:12:37 »

Конечно же были и такие случаи, когда по независящим обстоятельствам на пути возникали непреодолимые проблемы, приходилось даже раздраженно чертыхаясь, изменять маршрут (план действий), а потом оказывалось, что, в противном случае, ты бы никогда не встретил того, что произошло благодаря этой задержке ...
Так, я встретился со своей будущей женой, так, попал на Дальний Восток, так, поступил в институт, так, получил свои странные знания, так, нашел своего единомышленника в лице - Платона, ...
Этот список, помимо знаковых ситуаций, наполнен сонмом более мелких и, вроде бы, незначительных.
Однако, оглядываясь назад, они все ровненько ложатся на "линию" судьбы.

Более, того, бывали случаи, когда обстоятельства буквально "заставляли" других (сторонних) людей, помогать мне в достижении пусть не знаковых, но все-таки - целей.
Помню, возвращаясь из своего одиночного сентябрьского похода на участок Арминский, описанный мной в документально-фантастическом рассказе "Контакт на реке Арму", я, перейдя вброд таежную речку Валенку, вышел на лесовозную дорогу. Лесовозы по этой дороге ходили, но очень редко - один раз в неделю. Было уже часа 4 по полудню, а до ближайшего населенного пункта, порядка 170-ти км.  Только я вскипятил прямо у дороги чайку, как слышу, идет лесовоз. Вот думаю, повезло, так повезло.
Забравшись в кабину, я услышал от водителя такую вот странную историю.
Приехали они на лесозаготовительный участок еще вчера на двух лесовозах. Думали, с напарником, с утра пораньше загрузиться и домой. Но тут, как сказал водитель, началась какая-то чертовщина.
- То одно, то другое, то колеса, то - мотор. Короче, напарник на все эти дела плюнул, загрузился себе утром и уехал один. А я смог загрузиться только к обеду...
- Это ты меня ждал ...  когда я выйду из тайги, - улыбнулся я.
На что водитель уж очень настороженно посмотрел в мою сторону.
Уже темнело, когда мы добрались до п.г.т.Восток и я смог устроится в местной гостинице.

Да, в ситуации с кроликами надо учесть то обстоятельство, что я никогда, ни до этого случая, ни после, с этой девочкой и ее семьей не общался. То бишь, кто-то меня подвиг пойти в их сарай и там "пророчествовать" о грядущем.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 01:51:04 от Fred »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #6 : 21 Февраля 2019, 11:07:45 »

Таких событий в мой жизни было очень много.

Это как-бы предвиденье грядущих событий, лично с твоими действиями не связанных.
Я имела  в виду немного другое: когда ты оказываешься в конкретной точке, чтобы что-то сделать, кому-то помочь, например. Или что-то увидеть.
Причем оказываешься в ней совершенно "случайно", благодаря какому-то непредвиденному событию, изменяющему привычную или запланированную траекторию твоего движения во времени и пространстве.
Ася, странность таких ситуаций, а их по жизни, действительно, набирается очень много, заключается в явном внешнем влиянии. Причем тот, кто это влияние оказывает, "видит" всю картину подвластных ему событий. К примеру, твоего, нуждающегося в экстренной помощи, мужика и всех тех, кто способен оказать ему реальную помощь. Думаю, у пострадавшего еще остались в проявленном мире какие-то незаконченные дела, в противном случае, к нему бы на помощь никто не пришел...
Надо полагать, что способность воздействия, имеет свою иерархию. Я это к тому, что имеются различные уровни условно локальных множеств, как ведомых, так и ведущих. Такая взаимосвязь очень хорошо проявлена, к примеру, у пчел, муравьев, ... которые, при утрате численности ниже некоторого критического порога, просто погибают, т.к. лишаются своего внешнего поводыря.
В этом ракурсе, "Второе пришествие" произойдет тогда, когда все почувствуют реальную силу этого внешнего поводыря.
Ну а пока, так, по мелочам ... осознаемся.

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #7 : 22 Февраля 2019, 00:13:27 »

::)

Fred

• Свободный художник
« Ответ #8 : 22 Февраля 2019, 04:02:54 »

::)
Имелось ввиду, "в среднем по больнице"...

.    TopList