ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О Боге  (Прочитано 1356 раз)

Руслана

Re: О Боге
« Ответ #20 : 28 Июня 2019, 12:25:48 »

Один человек, преподающий тай-цзы и цигун интересно написал о религиях, кратко и конкретно.

Моя т.з. основывается на личном опыте . Данный человек к религиям насколько я понимаю непосредственного отношения не имел. Но иногда взгляд со стороны исследовательский может вполне выдать ценный вердикт , а взгляд изнутри что называется зашорен и человек находясь погружаясь во что то не может осознать плюсы и минусы того в чём находится, так как полностью захвачен идеей и его разум в плену этой идеи, что даёт искажение картины.

Я бы сказала религии призваны укрощать людей , помогать управлять ими . Людей не способных быть осознанными по своей воле, ограниченных сознанием , и вменять им эту ограниченность бессмысленно . Они просто такие какие есть . Нельзя требовать от дельфина ходить по суше. Он этого просто не умеет, люди не знающие себя, своей истинной природы, стремятся найти того кто подскажет как правильно найти контакт с Богом . И им это нужно.
Меня просто с детства приучали к религии из-за того что это было семейной традицией, как писала в роду были священники. Но даже в малом возрасте я понимала что делать мне там нечего , но продолжала по инерции посещать храм в течении десятилетий. Я даже подавала документы на поступление в богословскую академию, но вовремя одумалась и решила что я всё таки осознающее существо и мне погоняйло в виде религий не нужны.

Вот что пишет данный преподаватель тай-цзы на своей странице в контакте и его мнение не сильно отличается от моего по данному вопросу:
(не знаю можно ли на данном ресурсе размещать подобные тексты, да и у автора я разрешения не спрашивала на размещение его текста сюда)
но надеюсь он простит меня, мною движет только стремление" пролить свет" на исследуемый вопрос.

Скрины страницы прилагаю:

У вас замечательно богатый опыт, Шенджи. Но.
Рели́гия (от лат. religio, (возм. от лат. religare – соединять, или relegere — выделять, или reeligere — вновь избирать)
Почему -то слово произошло не от глагола "управлять" или "погонять". О "призвании" религии говорит происхождение слова, а также история возникновения религиозного пути. Посему, Шенджи, я с вами не согласна в том, к чему призвана религия.

Никто никогда не мешал людям микроскопом гвоздик забить; любой созданный инструмент будет служить различным целям в зависимости от той руки, в которой находится.
Кто-то может пользоваться микроскопом только как молотком. Этот не повод говорить в общем, что микроскопы призваны забивать гвозди. В этом их цель!!

Человек же, решивший, что избежал какого-либо управления собой и совершает свои личностные жизненные выборы, благодаря тому, что выбрал путь соединения с Духом вне религиозного пути, заблуждается.

Разумеется, проще разобраться в плюсах  и возможностях религиозного пути, когда открыто хоть какое-нибудь дополнительное восприятие... я знаю двух бывших магов, которым было легко понять, что предлагает этот путь, так как они видели или чуяли... воспринимали дополнительный поток информации. То есть, легко могли получать личный духовный опыт в этом потоке. И расти, и меняться, в общем получать всё то, что им требовалось. Вы, вероятно,не смогли в своё время получить личный духовный опыт, практикуя христианский путь следования.

Спасибо, что искренне написали о своём пути следования, это было очень познавательно.

Я для себя увидела кое-что важное. Да, вы не написали только...что вы читали их святоотеческого наследия. Картина стала бы совсем полной. Если возможно. напишите
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 12:36:59 от Руслана »

Жаннет

• **
« Ответ #21 : 28 Июня 2019, 14:52:31 »

Руслана, я этническая мусульманка, если можно так выразиться. Т.е. здесь на Кавказе исповедуют ислам. Я приняла, а точнее ушла в религию в поисках умиротворения. Но вышло то, о чём я писала раньше. Сонные параличи меня пугали тем, что они сопровождались ощущением чьего-то присутствия. Было и такое, что при параличе ощутила за своей спиной (лежала на боку) некую сущность. Достаточно большое телосложение, голос мужской, приятный. Пытаясь разглядеть увидела из-за правого плеча волосатое тело. Он взял кисть моей левой руки и приложил к своей правой, какой-то нитью водил между пальцев и говорит "повторяй за мной". Что он говорил- я не поняла, какая-то тарабарщина. Я в оцепенении, но понимаю, что делать этого нельзя. Невозможно передать словами, сколько усилий я приложила, чтобы вырваться! Звучит это всё, наверное, абсурдно, но факт. Да и много чего происходило. Всего сразу не напишешь. И вот снова всё началось и по- жёсткому.... Теперь ещё и с головой проблемы начались. Да ещё и энергии по ночам гуляют по мне. У меня стойкий характер, я уверена в том, что я так просто не сдамся. Но я не понимаю, почему? Иногда плачу, как сейчас. Думаю, неужели я так низко пала, что стала доступной всяким паразитам? Я не могу сказать, что аморальна, веду дурной образ жизни... Просто слишком, наверное, стала самоуверенной. Моё неверие привело к этому или что. Ночами не сплю. Прошлой ночью стала "ловить" мысли, которые мне не свойственны. Боюсь сойти с ума, а может и уже .....

Становится понятней. о чём идет речь :)

Вы написали, что звучит сказанное вами, возможно. абсурдно, но это не так. Я вижу в вашей ситуации сплошную логику :)

Здесь, в "дупле Совы" ,"потустороннее" - часть осмысленной и воспринимаемой пользователями реальности)))
Я вступаю в прения с Асей только по поводу религиозных вопросов, связанных с Православным учением, и только по причине того, что пока для меня в этом была необходимость. :)Мои личные осознания проходят гораздо бодрее, когда их подстёгивает "энергия прений "
Но я прибегаю к такому подстёгиванию редко, потому что за ним тянутся лишние искушения. На мою бедную голову.

В остальном абсурдного ничего в её опыте и опыте людей, столкнувшихся со странными вещами из тонкого мира, с пугающими состояниями я не нахожу по причине своей собственности "столкнутости" :D 

Вы написали здесь Асе, вас не раздражает, что я вклинилась в разговор? Со своей "церковной упёртостью", как мило заметила однажды Сова)))?

Действительно, то что происходит с человеком. так сразу и понятно не напишешь...
Скажите. вы ищете информацию по поводу подобного? Вы ищете пути выхода из состояния в котором находитесь? Вы полностью разочаровались в том, что вам может помочь осмыслить ситуацию и выйти из неё религиозный путь? "Официально" вы всё ещё христианка?

Мы тут все -просто взрослые тётки, находящиеся на разных уровнях постижения своей природы. Соответственно, каждый представляет и озвучивает только тот уровень, что удалось постичь.

Жаннет. вы не сойдёте с ума, не бойтесь. Вы же критично воспринимаете своё состояние. И вы не одиноки в том, что происходит с вами. Держитесь. Не унывайте. Вы справитесь. Во всяком случае, тут вон Сова-"материалист" в своём уме, я -"воинствующий проповедник"...два Селовека не сбрендили. Есть позитивные примеры. :) ( правда, скажу на ушко: я не считаю сову атеисткой. а себя воинствующим проповедником) :)

Сова, если Жаннет продолжит беседу, надо создать для неё отдельный разговор... а то получается каша.
Знаете, я столько всего изучала, читала, перебирала, анализировала.... И ничего из всего этого я не помню! Почему? Так случилось, за ненадобностью.... Это всё чей-то опыт. И у каждого он свой.  Я не религиозна, выросла, как говорит Шэнджи. Чёткое осознание собственной силы пришло. А сила моя заключается в знании, которое есть внутри меня. Это пугает, пока пугает... Так как есть "привязки" в лице детей, которые ещё малы и нуждаются во мне (это я так думаю,но тоже не факт).
Что же касается религий.... Игры разума, вывод из моего опыта. Как только мы берём за истину определенную систему убеждений - наш разум начинает в неё "играть". Я научилась "просекать" эту "фишку". На данном этапе "спасительные системы убеждений" исчерпаны. И я осталась один на один- сама с собой. Кто кого? Покажет опыт. То самый, единственный, которому я доверяю.
Но я интересуюсь и отношусь с трепетом к опыту других людей, не пророков и не гуру, самых, что ни на есть, простых людей... И для меня это ценно!
Я не навязываю никому своё мнение, свой опыт, я просто делюсь.
Изучая опыт других, мы находим " точки соприкосновения" в определённых моментах, мыслях, выводах. Это в некоторой степени помогает понять, в каком направлении тебя несёт...
Я пишу кратко. Т.к. у меня голова сейчас в "шлеме", точнее под чугунным колпаком, по сему "виртуозничать" мыслеизложением проблематично.

Руслана

« Ответ #22 : 28 Июня 2019, 15:02:41 »

Жаннет, я обыкновенный человек, по-вашему, опыт которого имеет ценность?

Руслана

« Ответ #23 : 28 Июня 2019, 15:10:20 »

Шенджи. вы напрасно завелись со своим "мне безразлично".

Я написала  "Вы, ВЕРОЯТНО, не смогли в своё время получить личный духовный опыт, практикуя христианский путь следования."
А вы завелись. В какой ещё фразе я ОЦЕНИЛА ВАШ УРОВЕНЬ? И, позвольте уточнить, уровень чего я должна была оценить?

А, кажется, нашла...где про ясную картину написала, да?.. Ах, туманная фразочка... хех :) нет, я имела в виду, что прорисовываю для себя схему, благодаря которой человек разочаровывается в Православии, потратив на исследование этого водоёма достаточное количество времени. В целом прорисовываю. Для прорисовки не хватает списка прочитанной литературы.

Что ж, вы получили, судя по-вашему всплеску эмоций и духовный и мистический опыт, следуя христианским путём. Повторюсь, мне хотелось бы знать, что вы прочли из святоотеческого наследия не для оценки уровня. Что мне, делать нечего??? Для того, чтобы просто знать, что из сказанного мной вам будет уже ясно. Что могло бы быть точкой пересечения. 
Да вы ж собирались поступать! Вы же должны были что-то прочесть? И я спросила "что". Для продуктивности дальнейшей беседы. Ибо тема  " О БОГЕ" может продолжиться иначе, если люди читали одну и ту же книгу. Вот прочли " Тень Отца". нате вам- пересечение. Прочли "Отечник собранный Игнатием Бренчаниновым"- хоп, пересечение.
А вы повелись :D :D :D :D

« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 16:08:43 от Руслана »

Жаннет

• **
« Ответ #24 : 28 Июня 2019, 15:16:09 »

Жаннет, я обыкновенный человек, по-вашему, опыт которого имеет ценность?
Ваш опыт, как человека религиозного, мне не ценен. Простите за прямолинейность! Но ВЫ  здесь, зачем-то... А, это - уже интересно! Вы сами себя убедили умом, через изучение и принятие опыта святых отцов и других религиозных деятелей, даже испытали "переживания" духовные, я уверена. И, как результат - Вы в православии.
Но неосознанно Вы ищите.... Что? Что привело Вас сюда, на этот форум?

Руслана

« Ответ #25 : 28 Июня 2019, 15:20:05 »

То есть, если обыкновенный человек получает духовный опыт, то он в ваших глазах не имеет ценности по причине получения его в религиозном потоке? :)

Руслана

« Ответ #26 : 28 Июня 2019, 15:29:16 »

Вы сами себя убедили умом, через изучение и принятие опыта святых отцов и других религиозных деятелей, даже испытали "переживания" духовные, я уверена. И, как результат - Вы в православии.
Но неосознанно Вы ищите.... Что? Что привело Вас сюда, на этот форум?

Я давно заходила на сайт. Просто под другим ником.
Я не совсем поняла фразу про то что я сама себя убедила умом. Не могли бы вы уточнить.

Я прочитала книгу Совы, когда один знакомый астролётчик сказал, что у нас были похожие картинки в "фазах". Ну, немножко не так сказал, уже не помню. Прочла книгу, начала переписку. Вот и всё.
И мне просто интересно, как развиваются дела у Совы, что будет дальше, некоторое время потратила на проведение параллелей между тем как "колбасит" Сову, как складывался опыт разных людей в религиозном потоке, мой и моих знакомых. А чтоб проводить параллели нужны факты.

Жаннет

• **
« Ответ #27 : 28 Июня 2019, 15:44:16 »

То есть, если обыкновенный человек получает духовный опыт, то он в ваших глазах не имеет ценности по причине получения его в религиозном потоке? :)
Да. Я его уже пережила, этот духовный опыт, полученный в религиозном потоке. И он мне не интересен более.

Жаннет

• **
« Ответ #28 : 28 Июня 2019, 15:52:36 »

[quote author=Жаннет link=topic=71.msg332#msg332 date=

Я не совсем поняла фразу про то что я сама себя убедила умом. Не могли бы вы уточнить.

Оооох.... Вы в духовных поисках полагаетесь на свой ум, который ищет, изучает, сравнивает. И,когда Вы находите логику - Ваш ум принимает за истину то, что ОН в состоянии постичь...  Как ещё объяснить, не знаю. А есть отклик - отклик души.

Руслана

« Ответ #29 : 28 Июня 2019, 15:59:36 »

Вы думаете отклик души никогда не совпадает с рассудительностью? Пришла мысль на основе рассуждений, нашла отклик радостный в душе- это что, невозможное сочетание?

Если вы не цените уже свой опыт, полученный в религиозном потоке, то, может, вы найдёте время, чтобы какой-то случай описать подробно. а не одной фразой? Мне было бы интересно.

И опыт Шенджи, полученный в результате молитвенной практики, мне был бы интересен.
Оценку выносить ( Шенджи, сие "в ваш огород" :) :) :)) не буду. Честное слово. Вот слова не скажу. Просто прочитаю.
Если вы ещё поделитесь как вы осмыслили, где там заключается игра ума, то это будет супер и полезно для сайта

« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 16:15:14 от Руслана »

Жаннет

• **
« Ответ #30 : 28 Июня 2019, 16:31:25 »

Вы думаете отклик души никогда не совпадает с рассудительностью? Пришла мысль на основе рассуждений, нашла отклик радостный в душе- это что, невозможное сочетание?

Если вы не цените уже свой опыт, полученный в религиозном потоке, то, может, вы найдёте время, чтобы какой-то случай описать подробно. а не одной фразой? Мне было бы интересно.

И опыт Шенджи, полученный в результате молитвенной практики, мне был бы интересен.
Оценку выносить ( Шенджи, сие "в ваш огород" :) :) :)) не буду. Честное слово. Вот слова не скажу. Просто прочитаю.
Если вы ещё поделитесь как вы осмыслили, где там заключается игра ума, то это будет супер и полезно для сайта
Я не сказала, что я не ценю свой опыт. Это МОЙ опыт. Мы говорили о Вашем... И он важен, прежде всего, для Вас. Вы,как человек провославный, на что опираетесь в своей религии прежде всего? На Писание? Библию?
Конечно возможен отклик души на рассуждения ума! Если Вы его получили и на этом остановились, то я Вас поздравляю! У меня не получилось... Меня понесло дальше!
Описывать опыт, полученный на протяжении нескольких лет, в рамках одного поста в форуме - немыслимо, уж простите. Если, вдруг, появится желание поделиться своими переживаниями в религиозном опыте, то непременно сделаю это...

Руслана

« Ответ #31 : 28 Июня 2019, 16:44:10 »

А, всё таки свой духовный и мистический опыт для вас ценен. Это здорово. Чужой не интересен, не ценен. Нормально.  Это у всех так.
Правда, при таком подходе получается распознавать и анализировать лишь собственные промахи, ошибки. Но свои грабли они, конечно, роднее и бьют резче...
Вопрос неясен. Про человека православного, который опирается. :) Уточните вопрос. Я не поняла... Опора в религии  - что это.

Ффф... Все равно не поняла... Значит, я, выходит, человек, ,,необыкновенный". Потому что православный. И вот, если бы я была обыкновенным человеком...МММ... То мой опыт был бы интересен. А так как я православный, религиозный... То мой опыт неинтересный, потому что у вас свой есть. Так? Не то, чтобы я жаждала навязать вам личный опыт, полученный в течение последних лет жизни)) но как-то это странно))

А... Сова -  человек ,,обыкновенный,,?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 17:38:35 от Руслана »

Руслана

« Ответ #32 : 28 Июня 2019, 16:45:17 »

И да, я просила лишь один случай из опыта. Один и если возможно, анализ где произошла игра ума. Но, разумеется, если это переживание ценно и надлежит сохранению в ларце благоговения, им не следует делиться. Потому и уточняю. Как вы относитесь к своему опыту.

Жаннет

• **
« Ответ #33 : 28 Июня 2019, 17:05:51 »

А, всё таки свой духовный и мистический опыт для вас ценен. Это здорово. Чужой не интересен, не ценен. Нормально.  Это у всех так.
Правда, при таком подходе получается распознавать и анализировать лишь собственные промахи, ошибки. Но свои грабли они, конечно, роднее и бьют резче...
Вопрос неясен. Про человека православного, который опирается. :) Уточните вопрос. Я не поняла... Опора в религии  - что это.

Ффф... Все равно не поняла... Значит, я, выходит, человек, ,,необыкновенный". Потому что православный. И вот, если бы я была обыкновенным человеком...МММ... То мой опыт был бы интересен. А так как я православный, религиозный... То мой опыт неинтересный, потому что у вас свой есть. Так? Не то, чтобы я жаждала навязать вам личный опыт)) но как-то это странно))
Вы, и правда, "необыкновенный" человек)))

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #34 : 28 Июня 2019, 18:31:55 »

Сова, если Жаннет продолжит беседу, надо создать для неё отдельный разговор... а то получается каша.

Пока все по теме, обсуждение опыта духовных путей. Сейчас уже сложно вырвать реплики из общей канвы.

Руслана

« Ответ #35 : 28 Июня 2019, 19:04:26 »

Пока все по теме, обсуждение опыта духовных путей. Сейчас уже сложно вырвать реплики из общей канвы.

Согласна, уже разговор ушел в общее русло, где  я весело всех достаю своей ,,необыкновенностью,,

Руслана

« Ответ #36 : 28 Июня 2019, 20:39:08 »

Руслана вы выше писали  что я видимо следуя вашей логике не достигла духовного опыта  следуя христианству.
(Ни на что я не велась. )
Ваше предположение на чём основано? Может быть вы подразумеваете что если я оставила христианство то оно не  дало мне достаточно в плане поиска духовности .

Шенджи, я писала "Вы, вероятно, не смогли в своё время получить личный духовный опыт, практикуя христианский путь следования."

Получить так, как получили два моих знакомых - бывших мага, которым было легко понять, что предлагает этот путь, так как они видели или чуяли... воспринимали дополнительный поток информации. То есть, легко могли получать личный духовный опыт в этом потоке.

Они могли расти и меняться, находясь внутри Православной Церкви при этом зримо или ощутимо получая подтверждения тому, что происходит вне физического мира во время их практики.
Нет, один из них глубоко не вошёл, лишь применял некоторые из предлагаемых лекарств для улучшения состояния после погружения в магические потоки, но на церковно-славянском читал. Не суть. :) Главное, у них в доказательствах действенности этого пути -были собственные ощущения, впечатления, полученные навыки и прочее.

И вот я предположила, отметив вводным словом "вероятно", что у вас таких "доков" в наличии не оказалось. Не смотря на многолетнее исследование водоёма "Православие". Духовный опыт подразумевает какое-то количество знаний, личных переживаний и ощущений, практических навыков и умений, приобретённых в процессе попыток соединиться с Богом так, как принято данным учением.

Почему б мне не предположить это? :D Я не обладаю дарами Святого Духа. И вас не знаю, насквозь не вижу.. В то же время знаю людей, которые посещая храм, своих "доков" не обрели. Может, вы на них в этом похожи? Можно подумать, по святым местам и в храм ходят люди, которые все как один утреннее правило читают к примеру... или пытаются найти сердечный центр во время молитвы... или хотя бы хотят научиться читать на церковно-славянском, то есть реально  каждый день отдают время практическим занятиям))  :D

Да я уж поняла, что религиозный опыт тут никому не интересен.  :)Жаннет вот неинтересен, ей опыт "простых" людей нужен :)Вам, Шенджи,  опыт подвижника, взятый из "Отечника", где можно было бы ухватить по каким критериям учился человек духоразличению, чтоб не "прельститься", когда голоса одолевали)), как учился дисциплинировать ум, тоже неинтересен будет... И не был, раз вы ничего не запомнили из прочитанного. Значит, ваш опыт  с описанным в книгах не резонировал, а то бы вы приметили и книгу, и автора.

Я в юности прочла Монро "Выходы из тела", запомнила книгу ибо срезонировало с личным пережитым; в зрелом возрасте прочла что-то из Феофана Затворника, срезонировало, запомнила.
Не верю, что можно забыть то, что не нашло аналогии с пережитым лично духовно опытом. Ну, не верю...

А о дебатах, Шенджи, речи не шло. Мы ж не на православном сайте, чтобы ещё тут "беседку" в этом ключе устраивать. Ни-ни...не покушусь на дебаты. я б могла спросить: "А помните там про степени молитвы написано было?" но не более того.

Ваше мнение по поводу призвания и нужности религий для широких масс имеет место быть. :) В общем поле человеческого сознания. Вы не одиноки. Полно единомышленников. Много-много. Всё, что вы написали, резонирует с чьими-то пониманиями бытия.

Я, к вашим единомышленникам, понятно, не отношусь, но тут уж ничего не поделаешь.. :-\ Как говорит некрещённый товарищ моего супруга: "мне религия не позволяет" :D :D.

« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 20:51:06 от Руслана »

Жаннет

• **
« Ответ #37 : 28 Июня 2019, 22:51:09 »

Руслана вы выше писали  что я видимо следуя вашей логике не достигла духовного опыта  следуя христианству.
(Ни на что я не велась. )
Ваше предположение на чём основано? Может быть вы подразумеваете что если я оставила христианство то оно не  дало мне достаточно в плане поиска духовности .

Шенджи, я писала "Вы, вероятно, не смогли в своё время получить личный духовный опыт, практикуя христианский путь следования."

Получить так, как получили два моих знакомых - бывших мага, которым было легко понять, что предлагает этот путь, так как они видели или чуяли... воспринимали дополнительный поток информации. То есть, легко могли получать личный духовный опыт в этом потоке.

Они могли расти и меняться, находясь внутри Православной Церкви при этом зримо или ощутимо получая подтверждения тому, что происходит вне физического мира во время их практики.
Нет, один из них глубоко не вошёл, лишь применял некоторые из предлагаемых лекарств для улучшения состояния после погружения в магические потоки, но на церковно-славянском читал. Не суть. :) Главное, у них в доказательствах действенности этого пути -были собственные ощущения, впечатления, полученные навыки и прочее.

И вот я предположила, отметив вводным словом "вероятно", что у вас таких "доков" в наличии не оказалось. Не смотря на многолетнее исследование водоёма "Православие". Духовный опыт подразумевает какое-то количество знаний, личных переживаний и ощущений, практических навыков и умений, приобретённых в процессе попыток соединиться с Богом так, как принято данным учением.

Почему б мне не предположить это? :D Я не обладаю дарами Святого Духа. И вас не знаю, насквозь не вижу.. В то же время знаю людей, которые посещая храм, своих "доков" не обрели. Может, вы на них в этом похожи? Можно подумать, по святым местам и в храм ходят люди, которые все как один утреннее правило читают к примеру... или пытаются найти сердечный центр во время молитвы... или хотя бы хотят научиться читать на церковно-славянском, то есть реально  каждый день отдают время практическим занятиям))  :D

Да я уж поняла, что религиозный опыт тут никому не интересен.  :)Жаннет вот неинтересен, ей опыт "простых" людей нужен :)Вам, Шенджи,  опыт подвижника, взятый из "Отечника", где можно было бы ухватить по каким критериям учился человек духоразличению, чтоб не "прельститься", когда голоса одолевали)), как учился дисциплинировать ум, тоже неинтересен будет... И не был, раз вы ничего не запомнили из прочитанного. Значит, ваш опыт  с описанным в книгах не резонировал, а то бы вы приметили и книгу, и автора.

Я в юности прочла Монро "Выходы из тела", запомнила книгу ибо срезонировало с личным пережитым; в зрелом возрасте прочла что-то из Феофана Затворника, срезонировало, запомнила.
Не верю, что можно забыть то, что не нашло аналогии с пережитым лично духовно опытом. Ну, не верю...

А о дебатах, Шенджи, речи не шло. Мы ж не на православном сайте, чтобы ещё тут "беседку" в этом ключе устраивать. Ни-ни...не покушусь на дебаты. я б могла спросить: "А помните там про степени молитвы написано было?" но не более того.

Ваше мнение по поводу призвания и нужности религий для широких масс имеет место быть. :) В общем поле человеческого сознания. Вы не одиноки. Полно единомышленников. Много-много. Всё, что вы написали, резонирует с чьими-то пониманиями бытия.

Я, к вашим единомышленникам, понятно, не отношусь, но тут уж ничего не поделаешь.. :-\ Как говорит некрещённый товарищ моего супруга: "мне религия не позволяет" :D :D.
Вам нас не "спасти", Руслана....

Руслана

« Ответ #38 : 29 Июня 2019, 16:40:13 »

Оу... до чего дошла мысль ваша и глубокое всматривание в себя... оказывается, уж и стыдно за то, что имели какое-то отношение к религии...то есть были "больной"  да "неосознанной".

А ныне вы осознаны, здоровы, свободны от костылей, пишите собственную книгу и снисходительно разрешаете религиям существовать для других неосознанных, "дельфинов, не созданных ходить по Земле". Вам стыдно, что вы были такой, как "дельфины"... "овцы", чуть не стали такой как они, просто были среди них, предавая себя? Как интересно, Шенджи, как интересно... "благодарю тебя, Боже, что я не как все прочие человецы!" ;D ;D

Я не знаю ваших знакомых христиан, уверенных, что они
одни спасутся, Шенджи)) Среди моих - таких нет. :) бабушка-соседка только вот недавно говорила:"Не спасусь я, точно...покарает Господь...сколько я котят на речку отнесла..." и ни разу не беседовали мы о том, что у Вартана вообще шансов нет никаких. :D Просто в принципе никто о Вартане не думает. Нет в голове ни его, ни мыслей о его посмертье. Вот такие у меня знакомые христиане. Другие не попадались.

Учение запрещает думать о "чужих хвостах" и способности спастись для других. Матрона говорила: "каждая овца после смерти будет подвешена за свой хвостик". 

Моя вера самая спасительная? Да... А другие не спасутся? Не знаю... это суды Божии. :) Всё. Кто размышляет иначе, тот ещё духом христианским не проникся. Тот ещё младенец во Христе. Но...обо всём этом написано в книгах, Шенджи :) А книги вам не нужны, вы итак всё знаете.

Итак, с вашей точки зрения, я, оставаясь верной христианскому учению, должна признать себя неполноценным ведомым существом, что ж :)
О, сколько раз я в сердце своём вопила: "Господи, пусть я препаршивейшая овца в Твоём стаде, но не отворачивайся от меня, веди", посему, я, несомненно, нуждаюсь в Поводыре и, несомненно, давно признала себя неполноценной и паршивой.

Поводырь этот таков, что медленно растит в каждой овце все добродетели... умение самостоятельно принимать решение, умение анализировать свои поступки, вглядываться в свою глубинную суть, терпение и мужество... всё, что Он дарует легко и постоянно - это Любовь, это прощение, когда ты совершаешь ошибки, сделанные во время самостоятельных выборов, это защиту, когда становится страшно... но "правильную" ковровую дорожку под ноги Он не расстилает. Да, я в нём нуждаюсь. 

Этот последний абзац я написала для себя и своего сердца. Потому что  высказанные слова наполняются определённым состоянием, но для вас, я думаю, они останутся пустыми кастрюльками, возможно, звенящими одержимостью идеей))

Забудьте, Жаннет, что христианин, непризванный к миссионерству, кидается всех спасать. Это -стереотип. Шаблон о христианах. Я не думаю никого спасать здесь. Проповедь для спасения кого-либо- это особое призвание. Я здесь из ЭГОИЗМА. Я написала. Мне  "интересно. что будет дальше с Совой", " просто хочется".
"Каждая овца повешена будет за свой хвостик", помните? Я думаю только о своём.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 20:12:34 от Руслана »

Руслана

« Ответ #39 : 29 Июня 2019, 22:13:10 »

Прошу простить, если вызвала у кого-нибудь негативные эмоции. Писать в ближайшее время не буду. Приду почитать. Всем удачи.

.    TopList