ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Правда о дхарме. Чей это путь?  (Прочитано 196 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Правда о дхарме. Чей это путь?
« : 07 Июня 2019, 17:54:53 »

...С умилением разглядываю многодетную семью в метро. Высокий седой папа-славянин, с креативным хвостиком,  везет на какое-то мероприятие своих детей, сына и троих дочерей. Дети разного возраста, в среднем от 7 до 12. Светлые, ухоженные, развитые, весело галдят, сидя напротив,  разминают какой-то прозрачный пластилин.. Мама, видимо, решила отдохнуть, и отец блюдет семейство один. Явно обожает  своих детей, но относится строго, воспитывает. Следит, чтоб вели себя прилично, и лепили правильно...)) На мой взгляд,  настоящая идиллия.  Большой русский род. Улыбаюсь и спрашиваю внутрь себя:
"Он продолжает в своих детях себя?"
Голос сухо отвечает:
"Он продолжает МЕНЯ."~
...Почти  не моргнув (уже привыкла принимать удары подобных откровений), опять спрашиваю:
"У них на вид все хорошо. Если с человеком все хорошо - значит ли это, что он следует путем Дхармы?"
"Он следует моим путем."~
"А я?!"
Ответ:
"Ты больше не идешь путем дхармы."~
«Почему?»
"Ты идешь своим путем."~
«Разве?...»
«Ты ко мне придешь даже через отрицание меня.»~

...Понятие дхармы пришло к нам из индуизма. По сути, это комплекс писанных и неписанных правил, на которых поддерживается вся наша цивилизация. При несоблюдении этих правил на человека обрушиваются проблемы. Он может честно переходить светофор на зеленый свет, и никогда не брать в руки оружие, но все равно болеть и страдать от нарушений каких-то других правил. 
Дхарму называют божественным принципом, и следование ей является причиной гармонии. А-дхарма, от которой  родилось слово "Ад" - нарушение установленных ритмов жизни, дисгармония, и, как следствие, проблемы. Но если человек атеист, то он следует не божественным, а разумным принципам? Однако разум нашей личности однажды может встать в противоход тому, что называют дхармой.
Как угадать, идешь ли ты путем дхармы?
...Знаменитый Рама, воплощение Вишну из индийского эпоса строго следовал дхарме. За нее он перебил тысячи асуров и ракшасов, которые жили не по "понятиям." То есть руки у него были по локоть в крови..)) Тем не менее, его почитали, как Бога. Из этого можно сделать вывод, что дхарма - это путь воина, бьющегося за определенный свод правил. Причем правила эти должны нести на землю мир, но претворение их в жизнь требует жестокой борьбы! Иисус и Мухаммед были мирными праведниками, однако более кровавых побоищ, чем за религию, история не знает... Ум все присваивает и искажает, у него шаги к "миру" невозможны без сражения за очередной свод правил, причем у каждого эгрегора - своих. 
Так что же такое дхарма?  И кто вообще ее придумал, такую?... Моральный долг и обязанность – считаются внутренним ощущением человека. Но откуда оно возникает? Из чего рождается? Кто придумал этот рельсовый путь, с которого наш паровозик не может сойти, а если сойдет, то крушение или смерть?
...Мужчина в метро наверняка следует дхарме. Никого не обижает и исполняет все, что ему положено в этом мире. Родился, учился, женился и воспитывает целый букет наследников. У него четверо прекрасных, воспитанных детей, он будет с гордостью растить их. И вот, оказывается, не для продолжения себя, а для продолжения ЕГО. То есть мужчина следует предписанным где-то путем, не своим. Он живет для продолжения самореализации ОНО в воплощенных личностях. Суровый папа с добрым рокерским хвостиком движется путем Того, Кто говорит во мне.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 02:46:38 от Белая Сова »

.    TopList