ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Буддистские храмы Ладакха и Занскара (северная Индия)  (Прочитано 256 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Мое замечательное путешествие по северной Индии более подробно описано в  книге «Тень Отца» и в фильме «За пределы Богов».  В этой теме я опишу его кратко. 
В 2017 года меня, равнодушную изначально к буддизму,  принесло почему-то именно к нему, среди всех вер и  духовных учений.  Лучшего путешествия нельзя было придумать, чтобы окунуть автора с головой в дух настоящего буддизма, не приукрашенного карнавалами, официальными представлениями, домыслами и почти не разбавленного "новоделом".

Район Ладакх, куда прибыла наша группа, занимает самую северо-западную точку Индии (штаты Джамму и Кашмир) и граничит с Пакистаном. Это самая горячая точка в стране, поэтому в Кашмире везде вооруженные солдаты и военные базы. До палаточной жизни ночевали мы в нескольких вполне приличных отелях, и гуляли по городкам. Живут тибетцы бедно и очень аскетично, что-либо вырастить или прокормить живность там можно только в речных долинах, закрытых от свирепого ветра и каменной пыли. Построенные дороги  без конца рушатся от обвалов и землетрясений. Люди в дальних горных селениях по-настоящему отрезаны от цивилизованного мира.

Всего мы посетили, кроме нескольких деревень и двух царских дворцов, семь буддистских храмов, с сохранившимися древними традициями Тибета. Там, в далеких отрогах Гималаев, куда еще не проникли чужие веяния, гомпы остались почти не тронутыми цивилизацией. Одни ждали нас в поселениях, другие были раскиданы прямо в долинах гор, недоступные и таинственные… Все они расположились на высотах порядка трех с половиной тысяч метров. Самому старому монастырю из посещенных было больше 500 лет.
Мы увидели не менее двух десятков крупных статуй разных Будд: Шакьямуни, Майтрейи и Авалокитешвары… Гигантский каменный барельеф последнего оказался ровесником Христа (2000 лет!).  Не могу не отметить огромное, не поддающееся исчислению количество скромных белых ступ, в которых захоронены останки монахов. Мы даже видели  целый город таких ступ – я назвала  его «город мертвых». Ступы  встречались как при храмах, так и просто в горах, на дорогах и без оных… Путь от Ладакха до Занскара оказался одним из самых красивых в моей жизни – и с точки зрения величественных Гималайских ландшафтов, и с точки зрения познания жизни людей, и с точки зрения познания себя через духовные учения. Именно там  Голос признался открытым текстом:  «Твое путешествие — мой акафист.»~
(Акафист – религиозный гимн, посвященный Господу Богу или святым)

Я по дороге не только снимала сюжеты для кино, но и делала фотографии. Конечно, фотографий гораздо меньше, чем видео, куда попали самые лучшие и редкие кадры. Но и они достаточно интересны. Можно смело сказать, что у нас получилось  чисто буддистское путешествие. Такого обилия  целенаправленно посещенных храмов Будды у меня еще не было.  Это самое близкое учение к цели моего необъявленного поиска…
Но я прошла и мимо буддизма. Позже я объясню подробно, почему. Хотя где-то здесь уже писала, наверное. Будда пытался перечеркнуть все старые духовные конструкции ума – которые как раз  мешают человеку просветлиться. А в результате создал новое, еще более могучее учение, которое затмило собою все остальные попытки человека выйти на Бога. Но из миллионов буддистов пробуждаются  лишь десятки.  Это не говорит о том, что учение плохое. Просто просветление – выход за пределы учений.
Ниже  представляю ряд фото. 

Буддистские храмы Ладакха и Занскара крупным планом.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 01:28:57 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Храмы и внутреннее убранство

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 01:26:13 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Элементы язычества в буддистских храмах и местах установки ступ. Мара.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 01:42:11 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Буддистские ступы северной Индии.
Оптический "эффект свечи" на первом снимке -  настоящий!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 01:43:49 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Еще ступы. "Город мертвых"

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Будда в храмах и открыто. Первая фотография сделана вопреки запрету на съемку...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 01:31:40 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Сансара (в храме Карши).
Храм на реке Занскар.

.    TopList