ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Галлюциногенные вещества южноамериканских шаманов  (Прочитано 219 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

В мае 2019 года археологи в ходе исследований обнаружили в кожаной сумке андского шамана, среди  других ритуальных предметов - галлюциногенные вещества. Хозяин этого мешочка жил в Андах около 1000 лет назад, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences

Один артефакт в мешочке, сшитом из трех рыжих лисьих морд, содержит химические следы пяти изменяющих сознание веществ, полученных как минимум из трех растений, говорят биоархеолог Мелани Миллер из Университета Отаго в Данидине (Новая Зеландия) и ее коллеги по работе. Химические остатки включают два основных ингредиента аяхуаски - вызывающей видения смеси, которая до сих пор используется специалистами по ритуалам в местных общинах Южной Америки. Кроме того, обнаружены следы листьев кокаина.

Исследователи нашли древний ритуальный сверток в боливийском каменном убежище под названием Куэва-дель-Чилено. Наряду с лисьим мешочком в кожаной сумке находились две резные деревянные таблички, используемые для нюхания порошкообразных веществ, резная трубка для нюхательного табака, пара лопаток из кости ламы, плетеная лента, похожая на повязку, и два высушенных растительных фрагмента, привязанных к шерстяным и волокнистым нитям. Исследователи утверждают, что предметы в сумке демонстрируют влияние древнего андского общества под названием Тиуанак. Как и во многих древних андских и амазонских культурах, шаманы Тиуанако входили в измененные психические и физические состояния, чтобы общаться с почитаемыми предками и сверхъестественными существами.

По крайней мере, тысячу лет назад андские шаманы, вероятно, приобрели растения, необходимые для производства аяхуаски, в виде напитка или порошка через торговые сети или в своих путешествиях, - считают ученые. На боливийском участке не было найдено человеческих останков или прямых доказательств использования аяхуаски.

=========================================================
Комментарий:
Люди издревле пытаются прорваться в астрал и на другие непроявленные планы, поговорить с духами и так далее. Такие люди называли себя шаманами и имели особенный статус.
Меня протащило через непроявленную стезю (без всяких галлюциногенов), словно зацепера на крыше поезда метро - заманчиво, любопытно, страшно, рискованно...
Интересно сравнить, с какой скоростью лично я пыталась "убраться" из этих  степей, которые мне по сути достались "даром".  Возможный статус шамана, мага, видящего или почетного астролаза меня совершенно не  привлекал. В то время как некоторые  люди с древности ставили себе такую цель, да и сейчас  таких немало. Многочисленные карманы нашего огромного здания иллюзий я посчитала опасным тупиком, без возможности возвращения... Это мое  личное мнение.

.    TopList