ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему человек полярен в мышлении. Причина страданий.  (Прочитано 285 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Ситуации полярности (мнений) пронизывают все уровни человеческого общения.
И каждый человек, заметьте, КАЖДЫЙ (т.е. и те, кто подвержен всеобщему порицанию), имеет под Солнцем сугубо свое (данное ему Богом) место.
Думаю, с этой истиной что люди могут (от Бога) принадлежать к различным антагонистическим группам, т.е. иметь свои представления, вы спорить не будете.

Фред случайно поднял интересную тему полярности мнений. Откуда полярность берется? Почему люди все время доказывают друг другу только свою правду?... Иногда с пеной у рта, сталкиваясь, как в море корабли. Хотя есть много места, чтобы разойтись. Но нет - людей тянет в точку столкновения, как магнитом! Ее можно назвать точкой событий, а она есть результат полюсности человеческого мира.
Мы почти автоматически "приманиваемся"  в эту точку  с критическим настроем. Вместо того, чтобы поддакнуть автору, мы начинаем оспаривать его мнение. Хотя каждый из нас имеет совершенно одинаковый багаж знаний! Но у нас есть "точка зрения", или угол зрения, и постоянное чувство противоречия, которое позволяет нам оставаться индивидуальным в обществе. Мы гордимся этой индивидуальностью. Но когда начинаешь познавать себя глубже, гордая усмешка сползает с лица, как маска гоблина...

Переход  взламывает и поднимает глубокие пласты нашей ментальной начинки. А избыток новых мыслей по большей части неожиданно оказывается... отрицательным! Если он не навредил вам настолько, что вы стали неадекватны, то вы  начинаете его изучать.
Первое – страхи. Они теперь везде. То есть, конечно, страхи потерь были и раньше (это о них предупреждал Будда!). Если что-то имеешь, всегда боишься потерять. Но, кроме безудержного страха, озвучивается  отрицательное развитие разных  событий.  Я уже писала подробно в одной из книг,  насколько негативным вдруг становится наше мышление во время трансформации.
Более того, вместо смирения возникло непреодолимое желание спорить и оспаривать. Словно все противоречащее во мне, ранее как-то скрываемое, вдруг обнажилось с огромной силой!  Теперь это проверенная аксиома: при попытке выйти из зоны индивидуальности она усиливается в разы. Словно в ответ на вашу попытку покинуть ее.
Конечно, у меня не раз возникал правомерный вопрос, почему такое происходит. Я искала ответы в книгах  пробужденных. Но в итоге  нашла сама, кто руководит аппаратом нашего мышления. Мы хорошо знаем, что такое испытать, ощущать счастье. Но бывают ли у нас счастливые мысли?... Замечали ли вы в себе истинно добрые и по-настоящему любящие мысли? Вы просто любите или делаете добро, а мысли при этом  или озабоченные, или деловитые, практичные... или грустные, или исполненные подозрений, или опасливые, или завистливые, или злые, или ехидные, или скорбные… Они все время не здесь, а где-то там… в прошлом или будущем. На каком-то объекте или предмете. Например, вы купили новую машину.  Вам впору радоваться, но вы все время теперь думаете - где ее поставить, не украдут ли ее, не поцарапают ли, не попадете ли в ДТП, какую поставить сигнализацию, сможете ли выплатить кредит, где брать запчасти, а у  соседа модель круче!...  То есть, даже выполненная цель в  виде приобретения не приносит радости, а только заботы. И, заметьте, это нормально для нас - не смешно, но вроде бы и не опасно. 
Если вы сочетались браком,  вместе со счастьем приходят еще более  тревожные мысли. О квартире, ипотеке, зарплате, ремонте, еще не рожденных детях, здоровье, родственниках, изменах...
Человек постоянно терзает себя не только заботами, но и желанием обособиться, отличиться от других. Однако, при этом, без других он не может, всегда ожидая от них реакции на любое событие. Человек живет в страхах НЕ приобретения желаемого или потери приобретенного. Он без конца обдумывает то, что произойдет и так, в точке настоящего. Варианты планирования будущих событий сбивают его с толку, часто заставляя действовать нерационально,  что приносит в итоге страдание. Страдающий человек редко смиряется -  обычно он  борется с причиной страданий, постоянно обеспечивая сам себе то, что называют кармой. Карма - это то, что происходит в результате борьбы  с самим собой. Борьба порождается исключительно мыслями, которые полярны происходящему.
Можно ли жить без саморазрушающих мыслей, или это утопия?
Спрашиваю ТОГО, внутрь себя:
«Ты можешь порождать добрые, счастливые мысли?»
Тут же слышу:
«Ответ нет.»~
«Почему?»
«Потому что я изначально заряжен на отрицание себя.»~
Ого!...
«Получается, я сама себя отрицаю?!...»
«Ты – нет. Я – да.»~

…Вот и весь ответ, прямым текстом, одной фразой. ТОТ, кто управляет нашим мышлением, он же и РАЗДЕЛЯЕТ нас. И говорит об этом, словно сдается (сдает всю информацию). Голос теперь отвечает четко и правдиво на любой вопрос.
Это, Фред, ответ и тебе на твои размышления о полярности человека. Он полярен только здесь, на Земле. Ему добавили эту полярность, разделив его исходное Единство. Учитывая, что мы  придумали понятия плюс и минус (свет и тьма, добро и зло), минус достался ТОМУ. Сделано это не случайно. Два полюса  рождают движение, то самое колесо перерождений и борьбы с собой, отстаивания себя среди себя, постоянное обеспечение себя из-за страха потери… Будда  вышел из полярности, вновь обретя единство.  Он нашел того, кто разделяет нас, заставляя метаться, как железную опилку между полюсами магнита… и обругал ЕГО, хоть и в старинном благородном стиле, но последними словами.
Иду до конца:
«Кем ты заряжен?»
Голос, секунду помедлив:
«Получается, самим собой.»~

…Дальше не стала спрашивать. Пока нет смысла. Надо переварить  уже сказанное. Совершенно бесполезно это обсуждать. Потому что любое обсуждение  принадлежит ТОМУ.  Как и распространение любых идей. Но, чтобы познать себя,  приходится пока улавливать все.
Сам себя заряжает -  сам себя обеспечивает энергией. Это правда, я про это писала и раньше - мысли питают сами себя! Как круговорот воды в природе непобедим, так и круговорот мыслей в  голове не оставляет человеку шансов на освобождение...
Но если  мысли питают сами себя... что, если попробовать оборвать их ход? Если нет предыдущей мысли, она не обеспечит появления последующей! Круговорот прервется. И что тогда?...   8)
(пишу это сейчас,  Голос "постучался" и сообщил, что прервет он сам себя. Взведен механизм самоуничтожения) (!!!...)

« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 00:36:11 от Белая Сова »

.    TopList