ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Система, как элемент самоосознанности  (Прочитано 1013 раз)

Fred

• Свободный художник

.......
Если человека рассматривать в целом любого ,то каждый уникален , своеобразен, обладает отличительными особенностями, познаниями , психикой.
Если рассматривать человечество , то найдутся общие черты у всех людей, хотя бы набором инструментов само исследования, доступных нам.
Шенджи, в моём представлении занимающая нишу Homo sapiens система, представляет собой полярную сферу, где есть место всем проявлениям разумной деятельности, включая "исключения из правил".
Конечно, флюктуации и даже кардинальные подвижки внутри системы возможны, но это скорее исключение из правил, а не норма.
Именно, в этом ракурсе, я упоминал о двух сторонах одной медали, когда явный антагонизм противодействующих сторон не лечится в принципе. И в этом нет ничего предосудительного, это просто факт требующий от оппонентов соблюдать дистанцию, дабы не "искрить" или впадать в обоюдный коллапс.

Fred

• Свободный художник
Re: Система, как элемент самоосознанности
« Ответ #1 : 28 Марта 2019, 05:27:13 »

В свое время, за такие "еретические" книги, "святые отцы" сжигали "сов" на кострах...
Вопрос, почему они так делали, лежит в другой, требующей разъяснения, плоскости.
К примеру, вполне возможно, что ни у инквизитора, ни у палача, личных претензий к осужденному еретику не было. Тогда кто же толкал их совершать изощренные кровавые казни.
Ответ достаточно прост.
Объединение множеств в единую структуру, какие бы цели оно не преследовало, порождает иную, условно внешнюю само-осознанную ипостась, и которая, облекшись в мантию "закона", начинает диктовать правила личностного поведения, преследуя уже свои "высокие" цели резонансного восхождения.
Получается, вроде как, двойственная ситуация. С одной стороны, организовавшись в группы (социумы) люди, в надежде улучшить свою жизнь, создают себе общего "поводыря" (как джина из бутылки), а с другой, этот вылезший из бутылки "поводырь", загоняет их уже в свою, окованную законами клетку - бутылку.
Таким образом, внешние "тираны", как бы находят из числа индивидуумов (социума), "козлов отпущения", загоняя социум в (острый) угол обстоятельств резонансного перехода. Конечно же, все шишки, впоследствии, достаются этому самому "козлу". 
Пожалуй единственным, смягчающим жесткую поступь резонансных переходов, свойством, является их скоротечность. Крутится волчок (полярных) обстоятельств, есть объединяющая его в единую систему, ось вращения, перестал крутиться - ось исчезла. 
Собственно на этом свойстве (иерархии) осознанности и возникают "Тени отцов". 
К примеру, "отцы" есть и у наших органов, или скажем наше "Я" является "отцом" нашего бренного тела...  безусловно есть "отцы" и у наших семей, и у социумов, и у государств ...

Однако, не надо забывать, что единство мира построено на принципе полярности. Т.е. у каждого "отца" есть его антипод... который из всех своих сил будет ему противостоять...

По всей видимости в перспективе открываются иные горизонты, если "еретические" практики выходят в свет без каких бы то ни было репрессий.
В этом ракурсе, Сова, твой "отец", на правильном пути!

Fred

• Свободный художник
« Ответ #2 : 28 Марта 2019, 05:28:56 »

Я это к тому, что сознание, которое мы именуем "Я", представляет собой только вершину (одну сторону медали), достаточно сложной, многоуровневой  и разветвленной структуры. Со своими установками и  противоречиями.
Понятие эволюции, в смысле, развития, на мой взгляд ошибочно. Поскольку к резонансному  восхождению более приемлем термин, восстановление (некогда утраченного).
В этом ракурсе, на нашу долю досталось "собирать" разбросанные когда-то "камни" - "исповеди".

Fred

• Свободный художник
« Ответ #3 : 28 Марта 2019, 05:32:26 »

В этом ракурсе, на нашу долю досталось "собирать" разбросанные когда-то "камни" - "исповеди".

Что будет, когда соберут все камни?...

Fred

• Свободный художник
« Ответ #4 : 28 Марта 2019, 05:33:27 »

Что будет, когда соберут все камни?...
Бытие, обретет утраченное единство...
т.е. рассыпавшийся на мириады локальных полярных осознанок Творец вернется
к своему единому исходному образу... поскольку воплощенное бытие, есть его полярное подобие.
В свое время я задавал математику вопрос: - Что можно извлечь из нуля?
- Все, что угодно, отвечал он, при соблюдении единственного условия, извлеченное должно состоять из пары противоположных по знаку цифр, в физическом варианте, из пары взаимоисключающих состояний.
Насколько известно, в природе имеет место знаковый баланс, т.е. в этом ракурсе, все сходится.
Что касаемо более тонкой структуры психизма, то и она представлена иерархией полярных ипостасей.
… Ситуации полярности (мнений) пронизывают все уровни человеческого общения.
И каждый человек, заметьте, КАЖДЫЙ (т.е. и те, кто подвержен всеобщему порицанию), имеет под Солнцем сугубо свое (данное ему Богом) место.
И, если "Тень отца" вышла из заточения, значит грядут весьма ощутимые подвижки в нашем осознании, как самих себя, так и Бытия, в целом. 

Fred

• Свободный художник
« Ответ #5 : 28 Марта 2019, 05:34:41 »

Для понимания места личностной самоосознанности в иерархии психизма, необходимо представлять, что накопленные знания, это уже иные, условно внешние, ипостаси, которые обязывают индивида, действовать по их трафаретам.
Однако, в воплощенном мире есть и другие уровни самоосознанности, которые, при определенных условиях резонансного состояния личности, могут раскрывать ему иные горизонты мировоззренческих представлений о бытии.

… Объединение множеств в единую структуру, какие бы цели оно не преследовало, порождает иную, условно внешнюю само-осознанную ипостась, и которая, облекшись в мантию "закона", начинает диктовать правила личностного поведения, преследуя уже свои "высокие" цели резонансного восхождения.

И еще, само понятие резонанса, есть следствие полярных переходов.
Те, кто достиг единства, т.е. вместил в себе (осознал) взаимоисключающие состояния (левое-правое, верх-низ, большое-малое, …,) достигаю внутренней гармонии – вершины бытия.

Fred

• Свободный художник
« Ответ #6 : 28 Марта 2019, 05:36:08 »

… И еще, само понятие резонанса, есть следствие полярных переходов.
Т.е. в схематическом виде, с одной стороны, мы имеем не имеющие «плоти», статические образы (в т.ч., в виде тех реалий, о которых пишет Сова), а с другой, облеченные в пульсирующе-частотные (резонансные) формы и наполняющие проявленный (материальный) мир, их полярные подобия.
Поскольку осознанность и связанная с ней (физическая) активность (которую мы наблюдаем, в явной форме, у биологически активных систем), проявлены только во времени настоящем, можно утверждать, что резонансными процессами проявленного мира управляют не имеющие проявленных форм, т.е. воспринимаемые нами, как фантомы, статические образы непроявленного мира. Во всяком случае, исходная причина рождается там…

Fred

• Свободный художник
« Ответ #7 : 08 Апреля 2019, 03:43:48 »

Для понимания места личностной самоосознанности в иерархии психизма, необходимо представлять, что накопленные знания, это уже иные, условно внешние, ипостаси, которые обязывают индивида, действовать по их трафаретам.
Однако, в воплощенном мире есть и другие уровни самоосознанности, которые, при определенных условиях резонансного состояния личности, могут раскрывать ему иные горизонты мировоззренческих представлений о бытии.

… Объединение множеств в единую структуру, какие бы цели оно не преследовало, порождает иную, условно внешнюю само-осознанную ипостась, и которая, облекшись в мантию "закона", начинает диктовать правила личностного поведения, преследуя уже свои "высокие" цели резонансного восхождения.
И еще, само понятие резонанса, есть следствие полярных переходов.
Те, кто достиг единства, т.е. вместил в себе (осознал) взаимоисключающие состояния (левое-правое, верх-низ, большое-малое, …,) достигаю внутренней гармонии – вершины бытия... [и исчезают из изменчивой (резонансно-знакопеременной) сущности проявленного (однобокого) мира]

Рассуждая о самоосознанности, как безусловном объединяющем свойстве полярных материальных систем, мы, тем не менее, не можем избавиться от однобокости наших взглядов и представлений. Т.е. проявленный мир воспринимаемых нами статических образов, всегда предстает лишь одной стороной.
Собственно отсюда растут "уши" "проявленности" и "непроявленности" И, как выясняется, обратную сторону "медали", со всеми ее странностями, способны воспринимать далеко не все.

Дело в том, что при совмещении полярных ипостасей системы, она растворяется в безмерности времени настоящего и ее "предметность" исчезает.
В этом ракурсе, единовременное восприятие статического образа своего сознания, как многоликой полярной системы, может осуществляться только "со стороны".
Что, собственно, и подтверждают практики Совы, когда она, как бы отстраняясь, общается с обратной стороной "медали" своего сознания.

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #8 : 08 Апреля 2019, 19:44:24 »

Дело в том, что при совмещении полярных ипостасей системы, она растворяется в безмерности времени настоящего и ее "предметность" исчезает.
В этом ракурсе, единовременное восприятие статического образа своего сознания, как многоликой полярной системы, может осуществляться только "со стороны".
Что, собственно, и подтверждают практики Совы, когда она, как бы отстраняясь, общается с обратной стороной "медали" своего сознания.

Fred,  полярность человека (если говорить предметно, а не абстрактно) выражается  в его проявленном существовании.  Это как раз и называется дуализмом в эзотерических учениях. Истинная природа - один полюс, выстроенная модель личности - второй.  Строится  вертикальная модель. Далее эта модель сама себе выстраивает полюса добра и зла (горизонтальная структура) на основе информации. Это  строит наш ум. При этом истинная природа остается вне понятий добра и зла. Именно поэтому все разговоры о свете и тьме имеют смысл только с точки зрения проявленного существования. Любое мнение - конструкция ума на основе общеизвестной информации. Из этого следует, что своего мнения у  человека быть не может, потому он оперирует только мыслями,  рожденными  общей информационной базой (где-то уже прочитанное, услышанное, увиденное). Ум - это отражение прошлого, он может отражать только то, что уже где-то произошло. Даже когда строит планы.

Пробужденные выходят за рамки модели личности, на истинный свой источник. Либо касанием, либо на постоянной основе (полное просветление).  При этом исчезает полярность, и возникает недвойственность. Проявленная форма "человек" никуда не девается, но изменяется сущность.
При этом происходит не совмещение полярных ипостасей, а  отделение одной "надстроенной" ипостаси. Например, когда рождается цыпленок, с него падает мертвая скорлупа.   Это ведь не значит, что она с ним объединяется. Она отпадает, оставляя цельную структуру цыпленка. Скорлупа личности (ум тела) отделяется от управления человеком, оставляя сознание. А оно по природе едино.

Мои невольные практики сейчас только кружат вокруг данного состояния. Разделение уже произошло, однако "растворения в безмерности" я  не испытывала. Не знаю, что будет дальше.
То, что мне полностью поменяли мышление, я осознаю достаточно четко. Во-первых, мои мысли теперь рождаются сразу, без обдумывания, и непонятно, откуда. Я наблюдаю, как их источник изменился. Во-вторых, я никогда не была философски настроена, и редко умела правильно выразить смысл в подобных  темах. Сейчас это происходит автоматически, он-лайн. Но до тебя мне все равно далеко...  ;)
Я вижу и чувствую, как твои мысли выскакивают тоже почти  автоматом  на темы статики и полярности... они в тебе  буквально долбятся, ища выхода и реализации заложенного смысла. Без реализации они будут порождаться снова и снова.

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 19:50:09 от Белая Сова »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #9 : 12 Апреля 2019, 09:19:12 »

Fred,  полярность человека (если говорить предметно, а не абстрактно) выражается  в его проявленном существовании.  Это как раз и называется дуализмом в эзотерических учениях. Истинная природа - один полюс, выстроенная модель личности - второй.  Строится  вертикальная модель. Далее эта модель сама себе выстраивает полюса добра и зла (горизонтальная структура) на основе информации. Это  строит наш ум. При этом истинная природа остается вне понятий добра и зла. Именно поэтому все разговоры о свете и тьме имеют смысл только с точки зрения проявленного существования. Любое мнение - конструкция ума на основе общеизвестной информации.
Из этого следует, что своего мнения у  человека быть не может, потому он оперирует только мыслями,  рожденными  общей информационной базой (где-то уже прочитанное, услышанное, увиденное). Ум - это отражение прошлого, он может отражать только то, что уже где-то произошло. Даже когда строит планы.

Сова, насчет «вертикали» и «горизонтали», согласен. Схематически, полярность, как общее свойство (дискретных) процессов-объектов проявленного мира, включая всевозможные (обособленные) сообщества и, в частности, конкретных людей,  можно изобразить в виде такой вот «конструкции»:

Так, применительно к объединенному в единое множеству (людей) социума, мы можем  сказать, сколько среди них нейтральных пофигистов, сколько умеренно активных, а сколько непримиримых  радикалов.
Причем, вертикальная ось полярных состояний психической деятельности, имеет качественное отличие от полярных свойств, проявленных на горизонтальной плоскости.
Я это к тому, что при желании, можно определить (в .т.ч.) и свое место в полярной сфере взаимоотношений социума.
В этом ракурсе, право выбора, как правило, загоняется в «острый угол» обстоятельств и каждый занимается тем, чем он должен заниматься. При том, что спектр этих «занятий» достаточно широк.

Что касаемо ума, то тут, я думаю, помимо собственной (накопленной конкретным индивидуумом) информационной базы, большую роль играют намерения «поводырей», как само-осознанных систем планетарного и космического уровней.
Кстати, есть такая версия, что «слово», которое было вначале, появилось, как светлая мысль в голове конкретного индивида. И уже потом, со временем, произошло «отделение» самоосознанки человека от его статической «пуповины»… и он стал уже, здесь, в дискретной динамике мира проявленного, создавать (вроде как, свою), информационную базу.   

Мои невольные практики сейчас только кружат вокруг данного состояния. Разделение уже произошло, однако "растворения в безмерности" я  не испытывала. Не знаю, что будет дальше.
То, что мне полностью поменяли мышление, я осознаю достаточно четко. Во-первых, мои мысли теперь рождаются сразу, без обдумывания, и непонятно, откуда. Я наблюдаю, как их источник изменился. Во-вторых, я никогда не была философски настроена, и редко умела правильно выразить смысл в подобных  темах. Сейчас это происходит автоматически, он-лайн. Но до тебя мне все равно далеко...  ;)
Я вижу и чувствую, как твои мысли выскакивают тоже почти  автоматом  на темы статики и полярности... они в тебе  буквально долбятся, ища выхода и реализации заложенного смысла. Без реализации они будут порождаться снова и снова.

Рассуждая о времени настоящем, сложны тем, что на поверку, это то самое НИЧТО, из которого возник (и продолжает возникать) весь этот частотно-дискретный мир. 
И все то, что исчезает из мира проявленного, "проваливается"  в безмерность мира статического.
… а там, как ты знаешь, все по-другому.

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 09:28:10 от Fred »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #10 : 15 Апреля 2019, 06:29:40 »

Слияние "индивидуумов" в единые информационные системы реализовано на всех уровнях иерархии бытия, в т.ч. и у живых существ.
К примеру, психическая  деятельность человека, по сути, является результатом слияния само осознанностей  клеток  организма в единую информационную систему.
На уровне социумов, подобные коллизии (в явной форме) можно наблюдать у насекомых, типа пчел или муравьев. Где в роли единого (само осознанного) "поводыря" выступает сформированный из множества (участников), статический каркас (времени настоящего), обеспечивающий не только сферу информационного обмена между участниками, но и "управляющий" коллективом, как единым целым.

По сути, проявленный в цивилизационном масштабе, технический прогресс, обусловлен формированием  и соответствующим (полярным) влиянием  на населяющие планету «социумы», планетарной информационной системы.
В этом ракурсе, грядущие мировоззренческие открытия, типа «теории всего», предстанут (если уже не предстали)  результатами  выводов искусственного "интеллекта".

... В  частности, что воплощенное бытие есть полярное подобие времени настоящего … что время настоящее  определяет статические  свойства пространства и лежит в основе проявленных (статико-динамических) дискретных форм бытия в виде исходных статических фигур...
… и которые, в конечном итоге, определяют те, или иные свойства процессов-объектов, как то: магнитные, электрические и инертные.
Что эффект запаздывания разно-частотных множеств знакопеременных динамических состояний (процессов-объектов), относительно статической сущности времени настоящего,  порождает иллюзию существования таких философских категорий, как линейное динамическое время включающее т.н. прошлое и будущее.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 07:42:00 от Fred »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #11 : 16 Апреля 2019, 07:47:34 »

По сути, проявленный в цивилизационном масштабе, технический прогресс, обусловлен формированием  и соответствующим (полярным) влиянием  на населяющие планету «социумы», планетарной информационной системы.
В этом ракурсе, грядущие мировоззренческие открытия, типа «теории всего», предстанут (если уже не предстали)  результатами  выводов искусственного "интеллекта".
... поскольку, подобного уровня выводы, сопряжены с информационной базой соответствующего масштаба, где человек выступает не в роли аналитика, а в роли разработчика "железа", соответствующего поставленной задаче.

Fred

• Свободный художник
« Ответ #12 : 16 Апреля 2019, 07:49:49 »

... поскольку, подобного уровня выводы, сопряжены с информационной базой соответствующего масштаба, где человек выступает не в роли аналитика, а в роли разработчика "железа", соответствующего поставленной задаче.
Пожалуй основной проблемой в дальнейшем познании бытия станет природный, то бишь заложенный в геноме "мыслителей", консерватизм, перешагнуть через амбиции которого будет очень даже не просто.

.    TopList