ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Базовые виды снов, классификация и возможные связки с энергетическими центрами  (Прочитано 102 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Здесь я представлю небольшой классификатор сновидений. Я не очень люблю привязывать процессы к ярлыкам (работу подсознания к чакрам), но, как показал опыт, они действительно могут быть связаны. Проще говоря,  вид сна часто  зависит от состояния человека.  За одну ночь могут присниться сновидения совсем разных типов, поэтому жесткой структуризации эта тема не поддается.  Этот список я составляла сама, на основе собственного многолетнего  опыта.
Итак, основные виды сновидений:

-   Развлекательные (рекреационные)  — прогулки, путешествия и приключения для отдыха Души, типа переменок в школе. По моему мнению, это анахатные сновидения, несущие радость и ощущение свободы. Были моими самыми любимыми. Есть еще магические, сказочные или мистические - они тоже развлекательные, но с "добавлением" аджны;

-   Кармические (ситуационные) — распутывание ситуаций  и  уроки выбора,  борьба. Это сновидения для манипуры, воля. Они бывают невероятно сложными для нас, где без конца принимаешь решения, или борешься за жизнь, или кого-то спасаешь. Однажды у меня был яркий сон, где я вошла в горящий дом, чтобы спасти чужих детей. Я всегда была уверена, что не смогла бы сделать такого реальности, и вот...;

-   Оздоровительные (лечебные) — тупые и кропотливые сюжеты,  типа сборки шестеренок или прохода  лабиринтов, повторяющиеся циклически (сон "мертвая петля":  глубокий карман,   куда помещают  Душу,  пока тело лечат). В таких снах ты ничего не можешь делать,  сознание твое несвободно, чувствуешь полную тупость в этом "кармане".  Ваше здоровье - это свадхистана. Иногда оздоровительные сны смешиваются с игровыми, где разыгрывается необычный сюжет, как вас лечат. Например, из вас могут вытащить болезнь в виде объекта -  это опять примешивается аджна;

-   Проекционные  (событийные) — отражения происходящих событий через ментальный интерпретатор. Такие сны отражают  события, которые происходили, происходят или произойдут с вами. При этом сны "о будущем" нельзя назвать провидческими, потому что вы все это запланировали внтури себя, или вспоминали (что одно и то же, по сути, для мира, где не существует времени). Например, я часто видела как бы со стороны миры с частичной реализацией своих планов и путешествий в разных частях света. Это сновидения вишудхи;

-   Провидческие (вещие) — предсказания, намеки. Сбываются обычно по стандартным циклам: день, три дня, три недели, три месяца, полгода, год...  Здесь возможны варианты. Провидческие сны делятся на внутренние и внешние. Внутренние предсказывают что-то конкретно для вашей судьбы, внешние прогнозируют какое-то событие в мире, причем вы могли о нем даже никогда не слышать. Ну, или краем уха.  Я видела оба типа таких сновидений, они реальны. Но почему они вам приснились - вы не знаете. За редким исключением: если вы что-то очень сильно хотите найти, предмет или решение задачи - вам может присниться сон с ответом. Обычно это вишудха и аджна;

-   Ужастики (кошмары) — сильно зависят от затаенных страхов или неприятия каких-то аспектов своей жизни. Вы либо видите  страшные, "адские" или кровавые сюжеты,  связанные с увечьями людей или животных, либо вас постоянно кто-то преследует, желая убить.  Такие сны снятся исключительно из-за неустойчивости психики. Я переживала даже нападения демонов, а уж столько повидала увечий  и убегала от убийц... Мы называем подобное "нижний план". Это или разлом психики при трансформации перехода, когда негатив в подсознании необычайно активируется, или вы психически не  совсем здоровы, хотя не хотите себе в этом признаться. У вас где-то сильный разлад, потеря равновесия. Возможно, у вас есть физическая болезнь, которая часто отражается хаосом и кошмарами в подсознании. Обычно это муладхара, связанная с аджной;

-   Полуосознанные ("полуоси") — почти всё, что считается ОС у большинства сновидцев, когда просто приходит понимание, что "ой, это сон!". Неожиданное появление таких снов чаще всего означает, что с вами начала происходить трансформация. Как правило, такие сновидения сильно воодушевляют человека и он начинает искать дальше;

-   Осознанные ("смежные миры") — глубокие погружения в устойчивые реальные миры - как правило, приключенческие и светлые - с полным и непрерывным осознаванием  своего существования в двух мирах:  проявленном и непроявленном. По ряду параметров  сдвига  схожи астралом, но это не одно и то же. Осознанные сны у меня не ассоциириуются с активностью какой-нибудь чакры. Разве что их можно связать с близостью своего высшего...  Вы, обычно только наблюдающий за своим персонажем, протаскиваете  внимание в мир собственного ума и делаете персонажа осознанным. Это красивая и сложная игра, я испытала ее в полной мере...

.    TopList