ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Буддистские храмы Непала, королевство Мустанг, бон-буддизм.  (Прочитано 187 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Одно из самых экзотических и непуганых мест на земле, с точки зрения буддизма - это, наверное, Мустанг.
Бон-буддизм, еще не вытесненный новыми формами, затаился в маленьких древних храмах, затерянных в Гималаях.
На самом деле, в Мустанге не так много храмов, как, например, в индийских Гималаях. Все они, кроме Муктинатха (храм пробуждения), расположены довольно высоко, в основном в Ло-Монтанге, столице Мустанга. До этих храмов несколько дней сложного пути. Пришлось очень много ходить и подниматься, поэтому я ехала верхом на нанятой лошади. Здоровые же туристы, паломники, дервиши и монахи с легкостью преодолевают горные тропы. И, с тех пор, как королевство открыли,  поток страждущих прикоснуться к истине не иссякает. Я рада, что там побывала, в копилку жизненного опыта легло общение с удивительными людьми,  наблюдение поистине уникальной природы и потрясающих гор, посещение монастырей, которые нам открывали по разрешению лам. Это место - одно из "сердцевин" буддизма, во всей его скромности и величии.

Один из самых удивительных предметов, которые мне довелось увидеть - древние 700-летние манускрипты, хранящиеся в храмах-пещерах, где годами в аскезе жили монахи. К этим спискам мантр было даже боязно прикоснуться, некоторые листы почернели от времени и копоти свечей.  Монахи  читали мантры почти в полной темноте, под низким каменным потолком, перебирая специальные карточки. Такой сохраненной древности я больше нигде не видела...
Как и люди, храмы и монастыри горного Напала очень бедны и аскетичны. Поэтому к ним испытываешь невольное уважение. Статуи Будд очень маленькие - в Мустанг не добрался гигантизм поклонения. Хотя внутри уже почти никого нет, службы  проходят обычно только по праздничным дням и при встречах важных гостей, братьев по учению. Посещение этих оплотов древнего бон-буддизма оставило восторженное, но довольно печальное впечатление. Время уходит... но его всеми силами стараются заморозить, сберечь традициями в умах и хранением в вещах. Впрочем, современные монахи и их ученики уже пользуются плодами цивилизации, и это правильно.
...А вот ступы Непала, хоть и редкие, но сделаны более колоритно, чем храмы, и даже более красиво, чем ступы Индии. К ним у местных жителей трепетное отношение, свежепокрашенные ступы светятся, как добрые  вехи на пути усталого паломника. Обычно такая ступа стоит где-то на перекрестье троп, недалеко от воды. Что-то вроде часовни и склепа одновременно, в русской интерпретации. И у нас, и у них усопших святых почитают одинаково.

Суровый, дикий, ветреный и пыльный Мустанг, с потрясающими марсианскими пейзажами, я посетила почти сразу после поднятия кундалини - так неожиданно совпало. Уж не знаю, как именно Судьба это подстроила (билеты "случайно" были куплены за несколько месяцев, когда я даже еще не представляла, что со мной случится). Но поездка оказалась одной из самых сильных в разгар трансформации. Очевидно, мощные эмоции путешествия тогда спасли мою психику от разлома. Была опасность и подсесть на буддизм, как на новый духовный путь - более благоприятного момента, наверное, уже бы не представилось... Но до буддизма и его постулатов  я тогда явно не доросла. Сейчас мне более понятно, куда меня направляла с самого начала рука бестрепетного Духа. И почему я прошла мимо самого сильного учения тогда, и потом.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 00:34:22 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Пещера монахов, вырубленная в скале. Антураж молельни.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 00:32:50 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Древние мантры (700 лет) и фрески одного из храмов
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 01:13:02 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Ступы Непальских Гималаев

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Шэнджи

• **

Интересные фотографии и история путешествия,  спасибо.

.    TopList