ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Буддизм по-китайски в картинках  (Прочитано 223 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Буддизм по-китайски в картинках
« : 24 Марта 2019, 01:31:35 »

Все мы знаем из исторических источников, что буддизм пришел к нам вместе с Буддой из Индии. Оттуда он распространился на север - в Тибет, и на юго-восток - в Индонезию.  Так же известно, что буддизм пришел через Гималаи в Китай, вместе с древними монахами, принесшими цветок знаний и мудрого учения в достаточно агрессивную тогда нацию, многочисленные народы которой без конца воевали друг с другом... Частично некоторые заповедные места буддизма отошли китайцам после захвата Тибета. Это упрощенная схема, и здесь детально  я вдаваться в историю не хочу, все можно почитать в  открытых источниках.
Предприимчивые жители Поднебесной, привыкшие все копировать, адаптировали к себе и такое суровое радикальное учение, как буддизм.

Я приехала в Китай несколько лет назад без определенной цели, одна, и совершенно не интересовалась буддизмом, довольно смутно понимая, к чему приводит следование его дорогой. Витала мысль снять фильм о древних захоронениях и таинственных китайских пирамидах (что я и сделала). Посему в храмы я попала вроде бы совершенно случайно, с попутным ветром...  В общем,  посмотрела вполне достаточно, чтобы сказать несколько слов об увиденном, а так же о своем состоянии.
Это был год максимума раскола личности после подъема кундалини. Меня шатало и метало в разные стороны. Несмотря на серьезные психические флуктуации, я проявила завидную волю, продолжая жить, работать и путешествовать - да еще в увеличенном объеме!  Я даже завидую немного себе той, пять лет назад... потому что многое изменилось с тех пор, но тогда жажда познания вошла в свой пик, несмотря на сильнейшие воздействия непроявленного мира.

Первое, с чем я столкнулась - китайский центр Тибетской медицины. Это оказалось откровенное и довольно агрессивное разводилово туристов на доллары. К концу рандеву меня обрабатывали аж трое сотрудников центра, хороших психологов, которые были уверены, что если женщина разъезжает одна, то она богата, и ее надо трясти, как грушу...  :) Попутно я успела сфотографировать висящую на стене центра схему чакр человека. Она показалась мне интересной, и весьма правдивой - даже обозначение огня в левом предплечье! Но больше ничего экзотического.  Помню, просто так вырваться мне не удалось - поднебесные все-таки втюхали банку таблеток из тибетских трав за прилично долларов (точную сумму не помню), которые лечат какую-то лихоманку. Сама отказавшись от лекарств, я хотела помочь брату... 
Это очень показательный аспект, иллюстрирующий, во что можно превратить здоровое начинание. Мне стало интересно, во что китайцы превратили буддизм.

Посещение двух буддистских храмов в разных городах Китая - достаточно поверхностная акция, однако позволившая  сделать несколько выводов. Потому что это личный опыт, а не фото в интернете. У меня было три русскоязычных гида в разных местах, которых я наняла, и, конечно же,  не стеснялась задавать вопросы...

Что я увидела?
Китайцы сделали буддизм религиозной верой. И стали фанатично поклоняться Будде: реально бить поклоны статуям, ставить свечки, просить помощи, истово молиться. В общем, они сделали его синонимом Христа в нашем понимании, одев  в парчу и  золото... Все, связанное с буддизмом, в Китае позолочено до такой степени, что купола православных храмов могут лишь позавидовать вложенному количеству желтого металла! Кроме того, буддизм стал народной верой - в храмы идут толпы жителей, обкуривая статую, словно индуистского  многорукого бога, прося здоровья, удачных оценок на экзамене, повышения зарплаты, детей и дождя. Приходят старики, взрослые, студенты, матери с детьми.  Совершенно не понимая, что такое буддизм, куда он ведет и от чего велит отказаться этот убийца привычного мирского уклада... 
Но такое положение вещей всех китайцев, конечно, устраивает.     Посещение храма Будды - веселый многолюдный праздник, или поход в воскресную церковь, разве что не с куличами...  ::)
В дополнение, Будде уж совсем по-китайски "закосили" глаза, а пухлые губы  сделали его похожим на откормленного херувима. Гигантизм, присущий востоку, не обошел стороной и Будду - в одном их храмов меня встретила 25-и метровая позолоченная статуя из сандалового дерева. Можно было сломать шею, чтобы разглядеть его лицо в полутьме!  Разодетый и разукрашенный, как пасхальное яйцо, китайский Будда превратился в персонального доброго Дракона Поднебесной.
...Справедливости ради, были в тех храмах и весьма скромные небольшие статуи и изображения Будд, затертые временем. Но они сидели в тени,  сильно выделяясь из крикливого китайского новодела, давая понять, что это, скорее всего, древние подарки от лам из Тибета или Непала.
Для меня китайский буддизм оказался лубочным. Возможно, кто-то со мной не согласится, но это не повлияет на мое мнение. Я готова поверить, что где-то в менее населенных местах, куда мне не довелось добраться, есть тихие монастыри с мудрецами и суровыми монахами. В принципе, они есть везде. Но есть ли среди них пробужденные, истинно освобожденные - мне неизвестно.

Немного о моем состоянии. Я бродила по территориям храмов Будды, исполненная обычного любопытства.   Чувстововала я себя как в заграничном музее, не испытывая ни капли трепета перед Просветлением, и мало понимая, что это такое. Однако место силы - есть место силы. А некоторые храмы Будды, как оказалось, очень сильно расшатывают сознание человека. И если он уже раскрыт и активирован, то... мало не покажется.
Ночью после посещения храма Юнхэгун меня без конца выносило в астрал! Всю ночь длились приключения.  Едва сомкнув глаза, я оказывалась в разных астральных местах и получая там разные воздействия, от контактных до световых. Однако, наряду с интересом рэйнджера, я ощущала все возрастающий протест против игры мною...  И тогда возник парадокс: многие только и мечтают о том, чтобы попасть в этот чудесный мир зазеркалья, я же к утру дошла, что называется, "до ручки" и возопила к самой себе - что больше не хочу этих астральных игрушек!
...Каким-то загадочным образом я быстро поняла, что  делать мне там абсолютно нечего и смотреть тоже. Это стало переломным моментом и новым этапом пути перехода, от астрала к менталу. Получается, что буддистские храмы Китая  все-таки оказали на меня важное воздействие, за что им благодарна: я перешагнула через эту часть иллюзий, на которой серьезно залипают тысячи искателей. Попросила закрыть мне этот "канал" и все магические заморочки. Что и было РЕАЛЬНО сделано,  даже анимировано сценой закрытия - после чего "выносы" резко сократились, а потом практически исчезли. Включая магические сны и прочую фантастику.

Ну, и в довершение заметки - немного фотографий из буддистских храмов Китая...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2019, 01:44:43 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Буддизм по-китайски в картинках
« Ответ #1 : 24 Марта 2019, 01:37:38 »

Сандаловый Будда, 25 метров

Белая Сова

• Админ
  • *