ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что такое ум и мысли. Почему Пробужденные велят от них избавляться  (Прочитано 208 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход

Однажды Энтони Пол Му-Янг (один из немногих  пробужденных современности, более известный как Муджи), проводя семинар в России (меня там не было, я слушала скачанную кем-то аудио-запись, просто из любопытства, даже не понимая, что я слушаю…), произнес следующую фразу, которую обычный человек не сможет понять: «Ум будет вам мешать, но он же будет вам и помогать».
Речь шла о Пробуждении. Но как же  ум может нам помогать, одновременно мешая?... И как он вообще может влиять?  Большинство пробужденных  довольно радикально настроено к нашему ментальному аппарату, веля от него избавиться. А Муджи  зачем-то говорит о помощи. 
Почему-то из всего  записанного двухчасового семинара я запомнила только эту фразу…

Но через несколько лет случилось так, что со мной начали происходить серьезные изменения, а ментальная ипостась заговорила.  Тот  самый внутренний Голос, которым с нами общается ментальный Дух. Обычно мы его не слышим (или только во сне), а у некоторых он внезапно  становится четким и явным. И сразу возник вопрос – что такое Ум? Откуда рождаются наши мысли?... Если за ними внимательно наблюдать, они исчезают. Так откуда они появляются и зачем нужны человеку?...
Мысли о прошлом - просто ротация прошедшего. Обычно мы перемеливаем  прошлые события веcь день без конца – пока не заснем. Что мы сделали не так, или сделали так, или не мы…
Мысли о будущем - озвучка уже решенного. Того, что случится без участия ума. Но он просто обязан это запланировать! Мы обожаем планировать, летать в мечтах – не меньше, чем копаться в прошлом.
А еще мы часто анимируем свои мысли, создавая перед внутренним взором целые мультфильмы, так называемая визуализация.  И старательно планируем в картинках очередное  событие, которое и так произойдет.
А где же здесь настоящее?... В настоящем мыслей нет!
…Нормальный человек сразу задаст вопрос: позвольте, как же без мыслей жить?  Без них даже задачку 1+1 не решишь!  Но, очевидно, будет не прав.  Потому что ответ «2» должен прийти к вам, как прямое знание. Однако источник прямого знания от нас надежно закрыт структурой личности, которую научили, что все надо познавать…

Пробужденные, все как один, велят отрекаться от нескончаемого мысленного потока, который крутится в нашей голове практически с рождения, когда мы начинаем общаться с родителями. Нас вводят, каким образом, в правила новой жизни: дают имя, учат общению и прочим алгоритмам существования в обществе. Из нас старательно формируют земную личность. Которая растет, набирается опыта, учится, путешествует и познает. Она живет для того,  чтобы продолжать этот мир.  Она находит пару и рождает других детей, которые продолжают постигать мир по утвержденным правилам.
   Избавление от мыслей  похоже на продажу старой верной машины. Она ездит, у нее все работает, и отдавать жалко! Хотя днище уже ржавое... и вроде бы пора избавляться.  Но привычка, чувство собственности  и  жалость к себе, лишаемой привычного, держат крепче любых цепей... Даже мысль о том, что на замену обязательно будет куплена новая машина, не спасает от жесткой привязки!  Моя «ласточка»! Столько вложено, столько пройдено! Как ее можно отдать?
…И вдруг мне стало жалко себя. У меня замечательная личность. Я столько читала и знаю. У меня дом похож на музей и библиотеку. Я хороший специалист, у меня много хобби. Я  повидала  мир в путешествиях! Много сочиняла  и много болела. Нашла себя в массе технических и творческих областей, обладая универсальным умом. Я делала ошибки, но старалась жить по совести. Я разумный материалист, что спасло меня от сумасшествия в непроявленном. Пережитый мною жизненный опыт  сложен и объёмен, как и у многих  людей. Как и другие, я десятилетиями  старательно формировала в себе добропорядочного, развитого, умного человека и патриота. Индивидуальное мощное «Я», с огромным самомнением и отрицанием  чужого. И, наконец, я могу сказать, что  сформировала себя.

Но у меня есть Голос. Можно сказать, что мне повезло, потому что, после тяжелых годов трансформации, с его помощью удалось  понять   многие вещи. Я осознала, на что именно разделен человек.  И этот Голос не оставил мне шансов. В последнее время немногословен, подозрительно честен и прямолинеен. Одна его короткая фраза  объяснила  слова Муджи о помощи ума,  а заодно  перечеркнула все мои горделивые мысли о себе, любимой:
 "Это МЕНЯ сформировало, а не ТЕБЯ."~

Если будут вопросы – готова ответить.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 13:37:28 от Белая Сова »

.    TopList