ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каждый идёт своим путём.  (Прочитано 2481 раз)

Руслана

Каждый идёт своим путём.
« : 18 Марта 2019, 12:47:30 »

Значит то, что я написала о том, что фраза "каждый идёт своим путём" меня раздражает ибо создаёт препоны в общении между людьми, заставила вас назвать меня "радикально верующей"?  ;D Так я ж права. Стоит человеку сказать:"Я иду своим путём", как на общечеловеческий через несколько минут это переводится как "иди отсюда", "не мешай мне"... Человек защищается  этой установкой потому что подсознательно хочет нравиться ВСЕГДА, хочет, чтобы его выбор вызывал одобрение. Таков мой вывод, сделанный в ходе общения с людьми. Но если вы считаете данное замечание "флудом", редактируйте тему. Больше я к этому не вернусь, свой пост удалила. С данной темой за грядущей ненужностью, также можно будет распрощаться. 

Смею напомнить: приверженность к одной традиции не мешает человеку иметь представление о других традициях и даже, случается, неплохо разбираться в них. Это всего лишь вопрос кругозора, а не исповедания веры. Точно также как проживание на территории одной страны не мешает знать другие языки и не предавать Родину.

А вы знаете, что и ВНУТРИ выбранной традиции каждый шёл и будет идти к Внутреннему Свету своим личным путём? Думаю, вы подозреваете об этом. Это просто непреложный факт: сколько индивидуальностей- столько индивидуальных троп, рассчитанных на силу и слабость реального ОДНОГО объекта.

Как назначил от века пророк нас ведущий
Если люди идут к свету истины сущей
И захочешь узнать скольким быть там дорогам
Знай – число их, с идущими в равенстве строгом

Алишер Навои. Язык Птиц.

Но если даже внутри каждой традиции люди идут к Богу по-разному, то значит ли это, что они не должны общаться? Или бояться осуждения, непонимания? Избегает непонимания и осуждения только  болезненно гордый человек.
Да, существует этап, когда человек закрывается от ВСЯКОГО общения, и ему хочется, чтобы между Богом и ним не было никого. Но тогда он , действительно, находит возможность замолчать. В первую очередь, человек тогда перестаёт производить шум, чтобы не получать эхо ответов. Молчание... становится его способом укрепить индивидуальный путь.

« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 13:00:20 от Руслана »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Каждый идёт своим путём.
« Ответ #1 : 18 Марта 2019, 17:58:23 »

Значит то, что я написала о том, что фраза "каждый идёт своим путём" меня раздражает ибо создаёт препоны в общении между людьми, заставила вас назвать меня "радикально верующей"?  ;D Так я ж права. Стоит человеку сказать:"Я иду своим путём", как на общечеловеческий через несколько минут это переводится как "иди отсюда", "не мешай мне"... Человек защищается  этой установкой потому что подсознательно хочет нравиться ВСЕГДА, хочет, чтобы его выбор вызывал одобрение. Таков мой вывод, сделанный в ходе общения с людьми. Но если вы считаете данное замечание "флудом", редактируйте тему. Больше я к этому не вернусь, свой пост удалила. С данной темой за грядущей ненужностью, также можно будет распрощаться. "

Ох, не валите нерешенное со своей головы на чужую (мягкая интерпретация...))
Есть тема про буддизм. Это такая деликатная тема, в которую я сама без тапочек не вхожу. И  вдруг вы начинаете  выяснять что-то про чужие пути, играть словами и веселыми картинками. Которые к буддизму отношения не имеют. В свободной теме - пожалуйста,  для того и разбито, чтобы мухи от котлет...

Насколько я понимаю, вы начали путь искателя с астрала и магии, но потом закончили все религией, уйдя излечиваться от моральных травм в православие. Я права? Поправьте, если я не права.
Не выдержав удар от знакомства с потусторонним миром  (я знаю, что это тяжело, и ничуть даже не улыбаюсь), вы нашли спасение в вере.  Причем став довольно агрессивным ее проповедником  (и здесь я тоже не улыбаюсь - ваше право). Но что вас привело в ветку о буддизме, который достаточно далек от вашего опыта. Вряд ли вы в нем хорошо разбираетесь. Чем интересным и полезным вы там хотели поделиться?... Собственно, поэтому я назвала ваше поведение там флудом.  Прошу не обижаться.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 16:20:17 от Белая Сова »

Руслана

« Ответ #2 : 20 Марта 2019, 18:25:51 »

То, о ч1ём вы написали, Шенджи, имеет место быть. Вероятно. Для меня лично- теоритически. Так получилось, что мой жизненный опыт не включает опыта общения с людьми, которые  чётко позиционируя "следование своим путём", сохранили на всех этапах своего следования терпеливое приятие "чужих путей". То, о чём вы написали, правильная, идеальная картинка, которая, увы, мне не встретилась. :-\

. Но жажда одобрения и приводит к тем учениям которыми идёт не один человек, а множество .
Касаемо данного утверждения, позволю выразить с ним своё несогласие.
Внутри каждой религиозной традиции, то бишь духовного пути к постижению Бога, слиянию с Богом, коим следует большинство :) нет одинаковых путей. Все люди ОДИНОКИ по сути в своём богообщении... Потому что это глубоко интимный процесс))
 Предположу, что вам просто не пришлось столкнуться с  достаточной значимой группой людей, которые по-видимому следуют одной тропой. Столкнуться и, пообщавшись тесно, понять, насколько каждый одинок в своём  исследовании  самого себя,  уникален в приспосабливаемости  своего личностного уровня к  тем рекомендациям, что задаёт нравственный кодекс, заложенный в каждой традиции, а также аскетическим практикам и практикам дисциплины ума.

Следование за Учителем, который первый достиг желанной цели, даёт именно что маячок и  путеводную вибрацию, но следование остаётся индивидуальным. И на этом пути каждый в своё время столкнётся и с жаждой одобрения, проистекающей из собственного тщеславия, и с осуждением, призванным ударить по нему. Но никогда жажда одобрения не приводила к созданию истинного духовного учения. Если в основе создания духовного пути будет лежать подобное, то это будет путь ведущий не к Богу, а в бездну гордыни. И как не показавший успешности (  примеров людей, обретших святость), благополучно скончается.
Также не жажда одобрения приводит искателя к готовому, проложенному пути , доказавшему свою успешность.
Это совершенно другая жажда. Просто встречи со своим тщеславием не избежать никому... но об этом известно, и с этим борятся.
В воскресную школу ходит девочка, кажется класс третий: в храм прилетает раньше всех, молитослов читает, как  детектив. С упоением. Говорит : "Мне это ИНТЕРЕСНО". Ей просто это интересно. Это не жажда одобрения, это то, от чего душа получает радость. и какое там одобрение, когда чаще прилетает замечаний от старших, иногда шикнешь на неё, иногда чмокнешь, но чаще шикнешь... ибо лезет даже петь, когда не просят. Но ей же интересно... ей хочется в монастырь. Очень. Некоторые мечтают стать певицами, а некоторые мечтают попасть в монастырь.

Руслана

« Ответ #3 : 20 Марта 2019, 19:05:37 »

:) :) :) "И  вдруг вы начинаете  выяснять что-то про чужие пути, играть словами и веселыми картинками. Которые к буддизму отношения не имеют. "

Первое замечание с "весёлой картинкой" относилось не к видению с буддистским монахом. А к вашему, Ася, посту "Согласно общему суждению отцов Церкви, в случае, если источник происхождения видения неизвестен, к нему следует отнестись настороженно. Особенно это касается тех, кто не стяжал достаточного опыта борьбы с лукавыми духами, не обладает даром духовного зрения..." и так далее. Если вы позволили себе в теме про БУДДИЗМ апеллировать к источнику, с буддизмом никак не связанным, то сами и спровоцировали меня на вставку картины Жозефины Уолл. Сомневаюсь, что её работа могла бы оскорбить вкус какого-нибудь реального буддиста.

Насчёт моего пути искателя, то я им была всегда  Всегда.  Просто жила и пробовала всё, что казалось интересным. Осознанные сны у меня с семи лет.  На картах в юности гадала, блюдце  в сеансах спиритизма гоняла, как тучи народу в то время. Практика  выходов по Радуге  случилась после сорока лет. Магической я на тот момент её не считала. Практику рейки тоже магической не считала. На данный момент я уяснила разницу между магической практикой и религиозным путём постижения опытно, чем весьма довольна.

Агрессивным проповедником имею честь быть только в ваших глазах, Ася. Исключительно в ваших. Более меня никто сим обязывающим ко многому званием не удостаивал. :)

Но вы забыли, чем были вызваны мои упорные (и тщетные) попытки расширить ваш кругозор в вопросах знания православной традиции... они были вызваны тем, что вы "входили без тапочек" в эту тему. По-видимому, не считая её достаточно деликатной. У вас имеются некоторые заблуждения в вопросах данного религиозного учения)))

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #4 : 20 Марта 2019, 19:22:40 »

Но вы забыли, чем были вызваны мои упорные (и тщетные) попытки расширить ваш кругозор в вопросах знания православной традиции... они были вызваны тем, что вы "входили без тапочек" в эту тему. По-видимому, не считая её достаточно деликатной. У вас имеются некоторые заблуждения в вопросах данного религиозного учения)))

Будем точнее - я в эту тему  вообще особо не входила...  Она не деликатная, потому что давно узаконенная и народная... :)  Основной ее принципе известен всем - вера в Бога.  Что тут еще добавить, и что тут надо знать сакрального?
Она не требует от вас вхождения в непроявленные миры и разрушения личности. Она понятна всем и требует от вас только Веры.
Я не могу заблуждаться в том, что очевидно... сложно заблуждаться в том, о чем говорят в каждой церкви.
Очевидно, мой кругозор направился, ничтоже сумняшеся, в другую сторону... хотя, если он "круго", то зацепит в итоге все.

Руслана

« Ответ #5 : 20 Марта 2019, 19:33:15 »

"Насколько я понимаю, вы начали путь искателя с астрала и магии, но потом закончили все религией, уйдя излечиваться от моральных травм в православие. Я права? Поправьте, если я не права."

Травмы мои, полученные в результате невольной магической практики были не моральные. Только спустя четыре года я восстановила что-то тонкое, свою проводку, которую коротнуло и обуглило. А эта проводка связана с нервной системой. И с психикой. Мне понадобилась вибрация совершенно иного качества, чтобы восстановить целостность. И уплотниться. И ещё мне в критический момент было нужно очень, очень много энергии со стороны, полученной через живого человека. (потому как в ходе практик я сама научилась проводить больше энергии, чем среднестатический индивид))И ёё мог дать только человек, обладающий очень- очень большой световой проводимостью, "широкий")))И Бог привёл меня в настоятелю нашего храма. Он уже долго служит... и только через него я могла получить необходимое, как воздух,  "ведро света". Так получилось... Когда человек здоров, он сам ест и сам пьёт. Когда он без сил и болен, его поят  с ложечки и поддерживают спинку, чтоб он не свалился... так и с энергией.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2019, 19:39:32 от Руслана »

Руслана

« Ответ #6 : 20 Марта 2019, 19:37:52 »

Сова, вы смеётесь что-ли? ))Именно из-за этих смешных утверждений, я и стяжала славу агрессивного проповедника. Что там надо знать сакрального...ну не знаете вы ничего сакрального, но зачем отказывать данному пути постижения в наличии сакральности в принципе?
В каждой Церкви проповедуют благую весть. То бишь Евангелие. НО ЭТО НЕ ВСЁ, что хранит опыт богопостижения  миллионов подвизающихся длинной в две тысячи лет))). Опыт не передают, не раскрывают во время богослужений.

Fred

• Свободный художник
« Ответ #7 : 21 Марта 2019, 04:43:36 »

Цитата: Руслана
  Сова, вы смеётесь что-ли? ))Именно из-за этих смешных утверждений, я и стяжала славу агрессивного проповедника. Что там надо знать сакрального...ну не знаете вы ничего сакрального, но зачем отказывать данному пути постижения в наличии сакральности в принципе?
В каждой Церкви проповедуют благую весть. То бишь Евангелие. НО ЭТО НЕ ВСЁ, что хранит опыт богопостижения  миллионов подвизающихся длинной в две тысячи лет))). Опыт не передают, не раскрывают во время богослужений.

Весьма забавная ситуация просматривается. Сова, как умеет, излагает свой бесценный жизненный опыт, а у Русланы, к такого рода практикам, устойчивая аллергия. Поскольку, в ее представлении (основанном на  писаниях святых отцов), все это от лукавого и переубеждать ее в этом не имеет смысла. И  даже если допустить, что Руслана внимательно прочтет книги Совы, то ничего, кроме внутреннего протеста, она из них не извлечет.
Вполне очевидно то, что Руслана ошиблась дверью, зайдя на этот сугубо познавательный форум со своими устоявшимися святынями.
В этом ракурсе, (слепая) вера и (без башенное) познание, как две стороны одной медали, т.е. опираясь на единую для них сущность, несут в себе диаметрально противоположные (несовместимые) качества.
Сова, в плане познания, уникальна, поскольку устоять на скользком информационно фантоме психических коллизий, да еще в таком доступном формате, пока никому не удавалось.
Так что, кому-то Бог дал "голос", а кому-то и "рогов" не досталось.
... Пути Господни неисповедимы.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 03:18:59 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #8 : 22 Марта 2019, 03:17:30 »

И  даже если допустить, что Руслана внимательно прочтет книги Совы, то ничего, кроме внутреннего протеста, она из них не извлечет.
Вполне очевидно то, что Руслана ошиблась дверью, зайдя на этот сугубо познавательный форум со своими устоявшимися святынями.
В этом ракурсе, (слепая) вера и (без башенное) познание, как две стороны одной медали, т.е. опираясь на единую для них сущность, несут в себе диаметрально противоположные (несовместимые) качества.

Как раз дело в том, что Руслана читала мои книги (не знаю, все ли, детально или наискосок), но, в принципе, мы обсуждали  с ней некоторые моменты. Да, у нас просматривались общие тропы на трудном пути расслоения сознания. С этого начитают многие, у них так получается.
Но дальше дороги направились в разные стороны.
Я не пошла никуда спасаться, а спаслась самостоятельно (не поили с ложечки, не поддерживали спину...), продолжая изучать и документировать все происходящее. Теперь моя задача - поддерживать других, если им это нужно. 
Руслана же ушла в православную веру. В этом и есть разница путей.
Учитывая ее непременные, упорные сноски к святым писаниям и житию священников, я по праву считаю ее проповедником (моя фраза "агрессивно верующая" именно это и означает), хотя отношусь к сему достаточно спокойно.  Это лучше, чем упереться в магию. Но!  Это держит  сильнее. И если от "магических" игрушек сильный человек все-таки уходит, то от религии уйти очень сложно. Практически невозможно.
Познание себя идет разными путями, и  я не считаю, что она ошиблась дверью. Просто зацеплена за христианские догматы.  А я ведь не раз писала, что пробуждаются только атеисты (это не мое утверждение, а статистика...). И я даже писала - почему. Много и подробно.
...Но против "ведра света" мне нечего возразить. Все определяется состоянием Души. Руслана сейчас в том состоянии, которое нужно именно ей. Она тоже стремится познать себя, но через веру в Бога и церковь.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 03:24:20 от Белая Сова »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #9 : 22 Марта 2019, 05:42:01 »

.......
Если человека рассматривать в целом любого ,то каждый уникален , своеобразен, обладает отличительными особенностями, познаниями , психикой.
Если рассматривать человечество , то найдутся общие черты у всех людей, хотя бы набором инструментов само исследования, доступных нам.
Шенджи, в моём представлении занимающая нишу Homo sapiens система, представляет собой полярную сферу, где есть место всем проявлениям разумной деятельности, включая "исключения из правил".
Конечно, флюктуации и даже кардинальные подвижки внутри системы возможны, но это скорее исключение из правил, а не норма.
Именно, в этом ракурсе, я упоминал о двух сторонах одной медали, когда явный антагонизм противодействующих сторон не лечится в принципе. И в этом нет ничего предосудительного, это просто факт требующий от оппонентов соблюдать дистанцию, дабы не "искрить" или впадать в обоюдный коллапс.

Руслана

« Ответ #10 : 22 Марта 2019, 13:14:08 »

Цитата: Руслана

Весьма забавная ситуация просматривается. Сова, как умеет, излагает свой бесценный жизненный опыт, а у Русланы, к такого рода практикам, устойчивая аллергия. Поскольку, в ее представлении (основанном на  писаниях святых отцов), все это от лукавого и переубеждать ее в этом не имеет смысла. И  даже если допустить, что Руслана внимательно прочтет книги Совы, то ничего, кроме внутреннего протеста, она из них не извлечет.
Сова, в плане познания, уникальна, поскольку устоять на скользком информационно фантоме психических коллизий, да еще в таком доступном формате, пока никому не удавалось.
Так что, кому-то Бог дал "голос", а кому-то и "рогов" не досталось.
... Пути Господни неисповедимы.

Вот откуда вы знаете о моих представлениях ? :) :)О моих представлениях, как и о массе представлений большинства других людей, и стопроцетно случайных собеседников, вы только имеете возможность предполагать. Вы предполагаете, что я познала изложенный опыт святых отцов (даже не зная, что я читала на самом деле) каким-то образом... вы позволяете себе делать выводы из собственных представлений, но не знаний. :)

Я также считаю, что опыт Совы искренно изложен и  весьма ценен. Не надо больше предположений: я прочла книги Аси, у меня нет никакой "аллергии" на её книги. Есть живой интерес, я регулярно заходила почитать новенькое в блоге, но нечасто затеваюсь с разговорами.

Какие я делаю выводы из воспринятой информации - это другой вопрос. Потому что я стыкую её духовный опыт с другими, к которым имею доступ. В том числе и со своим собственным. И, разумеется, с  духовным опытом христианских подвижников тоже. Но никаких категоричных окончательных суждений  не то что вслух, а  даже внутри самой себя выносить не спешу. Заблуждения и неверные выводы стоят слишком дорого. Лучше создать внутри себя пустоту, чем позволить увлечься ошибочной установкой. Я тихо веду монолог с Богом, разбираясь с тем, что занимает меня :) Просто моя верность принадлежит одной Школе. Мой жизненный опыт, духовный опыт демонстрирует, что  всякая честная приверженность к школе, в которой ты обязался пройти определённое количество уроков, в глазах Божиих не несёт негативных последствий для жизни, оставляет тебя в безопасности. Хоть ты будешь сотни раз ошибаться на своих контрольных. Всё равно ты спокойно допускаешься к пересдачам , ты в процессе роста и ты...защищён)))

В тоже время ,если ты имеешь всего-лишь предубеждение против чего-либо связанного со СВЯТОСТЬЮ в любой её форме, демонстрируя просто неуважение, не то что негатив, тебе прилетит... и будет потом строго рассматриваться: насколько ты виноват и достоин ли прощения... и оправдаться очень тяжело. "Ангелы Кармы" или силы воздания - это очень страшная вещь :) Чаще всего никто тебя не прощает ( ты ж не знаешь в чём накосячил)и тебе просто прилетает, а ты не подозреваешь за что.

У меня были в своё время совершенно расхожие, обыденные, общечеловеческие предубеждения против Церковного устроения, ну там, типо- Христос да...всё сделала верно,  люди Учение исказили, попы -  жадные запрограммированные обманщики, ритуалы ненужные... да мало-ли.  :) верить надо в сердце короче.

Мои слова будут мало значить для вас, но я скажу))когда я возымела возможность физически ощутить, как с моего тонкого тела уходит запись о ПРЕДУБЕЖДЕНИЯХ,  с ужасом осознала, сколько она "весила", какой это был жёрнов, и как  он тянул меня на дно. Этот пережитый ужас научил меня сохранять пустоту внутри себя вместо того, чтобы выносить суждения. Если я чего не знаю, так я и не знаю. Больше я не теоретизирую.
Но я позволяю себе произносить вслух: "с точки зрения Православной Традиции, данный вопрос трактуется так-то..." Это -безопасно для меня ( и для других). За ошибочно высказанные СВОИ мнения мне бывает очень плохо. Быстро. Всё. На этом закончу.

Это у вас, Фред, имеются устоявшиеся мнения по поводу людей, чётко позиционирующих своё вероисповедание.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 13:46:54 от Руслана »

Руслана

« Ответ #11 : 22 Марта 2019, 13:41:51 »

И  даже если допустить, что Руслана внимательно прочтет книги Совы, то ничего, кроме внутреннего протеста, она из них не извлечет.

Как раз дело в том, что Руслана читала мои книги (не знаю, все ли, детально или наискосок), но, в принципе, мы обсуждали  с ней некоторые моменты. Да, у нас просматривались общие тропы на трудном пути расслоения сознания. С этого начитают многие, у них так получается.
Но дальше дороги направились в разные стороны.
Я не пошла никуда спасаться, а спаслась самостоятельно (не поили с ложечки, не поддерживали спину...), продолжая изучать и документировать все происходящее. Теперь моя задача - поддерживать других, если им это нужно. 
Руслана же ушла в православную веру. В этом и есть разница путей.
Учитывая ее непременные, упорные сноски к святым писаниям и житию священников, я по праву считаю ее проповедником (моя фраза "агрессивно верующая" именно это и означает), хотя отношусь к сему достаточно спокойно.  Это лучше, чем упереться в магию. Но!  Это держит  сильнее. И если от "магических" игрушек сильный человек все-таки уходит, то от религии уйти очень сложно. Практически невозможно.
Познание себя идет разными путями, и  я не считаю, что она ошиблась дверью. Просто зацеплена за христианские догматы.  А я ведь не раз писала, что пробуждаются только атеисты (это не мое утверждение, а статистика...). И я даже писала - почему. Много и подробно.
...Но против "ведра света" мне нечего возразить. Все определяется состоянием Души. Руслана сейчас в том состоянии, которое нужно именно ей. Она тоже стремится познать себя, но через веру в Бога и церковь.

в предыдущем посте я частично объяснила причины цитирования.
Перечислю ещё:
1 цитирование вызвано тем, что авторитетность источников доказана, так как ВСЕ цитируемые люди обладали различными дарами Святого Духа ( чудотворением, прозорливостью и прочая), тела некоторых стали нетленны, они достигли святости. Их смерть была Успением, их жизненный путь был успешен.Зачем соревноваться в точности выражения мысли с признанными авторитетами? Когда есть шанс, что их посыл достигнет цели лучше? И тем более, когда я ОЩУЩАЮ освящённость потока, который там есть? Я знаю присутствие Святого Духа в тексте.

2 Когда я признаю чужой авторитет выше своего своего, я ставлю себя ниже. Это реально полезно мне для выработки некоторых качеств и подавления гордыни. МНЕ  это полезно.

3 Когда я цитирую опыт тех, кто принадлежит той же Традиции, я в безопасности. Мне не прилетает. Меня "не макают головой в унитаз". Наоборот. Это - один из моих уроков, я нахожусь в традиции, в которой с помощью определённых действий можно выработать в себе нужные качества. Я цитирую не из слабости, а чтобы обрести некоторые силы.
То что вам (по-видимому) не нравится моё цитирование, для меня оказывается - хорошо. Я в любом случае достигаю своих целей. Но они заключаются не в том, чтобы позлить вас. Итак, я достигаю целей хотя бы в отношении себя, а это уже немало, раз не получается поделиться с вами ценностью приводимых источников и тем достигнуть целей в отношении вас, то хотя бы так.

Да, получается проповедь- выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник. Но моя проповедь, занявшая десяток страниц, ничто по сравнению с несколькими написанными вами, Ася, томами. В нескольких книгах вы выразили знания о том, что случилось с вами после поднятия Кундалини. Ваши книги тоже в широком смысле - проповедь. Разве я ставлю вам в вину подобную "агрессию в мировое информационное поле"?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 13:54:38 от Руслана »

Fred

• Свободный художник
« Ответ #12 : 22 Марта 2019, 17:15:39 »

Вот откуда вы знаете о моих представлениях ? :) :)О моих представлениях, как и о массе представлений большинства других людей, и стопроцетно случайных собеседников, вы только имеете возможность предполагать.
Уважаемая Руслана, мои выводы были основаны исключительно на том, что вы здесь изложили… и продолжаете излагать.
Что касаемо моих «предположений», то в их основе лежит фундаментальная  концепция полярности всех имеющих место форм бытия, в т.ч. и (форм) человеческого общения.   
… в моём представлении занимающая нишу Homo sapiens система, представляет собой полярную сферу, где есть место всем проявлениям разумной деятельности …
Именно, в этом ракурсе, я упоминал о двух сторонах одной медали, когда явный антагонизм противодействующих сторон не лечится в принципе. И в этом нет ничего предосудительного, это просто факт требующий от оппонентов соблюдать дистанцию, дабы не "искрить" или впадать в обоюдный коллапс.
Ситуации полярности (мнений) пронизывают все уровни человеческого общения.
И каждый человек, заметьте, КАЖДЫЙ (т.е. и те, кто подвержен всеобщему порицанию), имеет под Солнцем сугубо свое (данное ему Богом) место.
Думаю, с этой истиной что люди могут (от Бога) принадлежать к различным антагонистическим группам, т.е. иметь свои представления, вы спорить не будете.
В этом ракурсе, оценка возникшей ситуации (в ту, или, не ту… дверь), на мой взгляд, очень простая.
Это чувство элементарной комфортности общения. Как тот унисон в хоре…
А когда «искрит» даже на очевидном, т.е. унисона не получается, значит надо либо смириться, либо поискать собеседников там, где комфортно.
С глубоким почтением к вашим Богословским практикам и надеждой  на  понимание.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 17:34:25 от Fred »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #13 : 22 Марта 2019, 18:23:41 »

Вот откуда вы знаете о моих представлениях ? :)
...
Это у вас, Фред, имеются устоявшиеся мнения по поводу людей, чётко позиционирующих своё вероисповедание.

Я не Фред, но позволю себе небольшую ремарку, о ваших представлениях. В качестве примера.
Однажды  вы усомнились в том, точно тело ли Света я обрела. Даже спросили меня об этом. Не тело ли Тьмы?... Уж больно все подозрительно и трагично. Не сатана ли адский мною овладел... ::)

У вас 100% догматически-религиозный подход к вопросам света и тьмы.
Подозрения окружающих "во тьме" свойственны всем верующим. Насмешки тоже свойственны уму. Он вас ведет полностью.  "Тело тьмы" у нас с вами уже в ассортименте, чтоб вы знали. Вы стремитесь к "свету", но вряд ли понимаете, где он, как выглядит, и что означает "просветлиться" или "стяжать святого духа".  Как вы узнаете, какой именно вас дух стяжал? )) Но уверены почему-то, что старцы  святые.   Они видели/слышали святого Духа?  Но мы недавно выяснили, что видения могут быть иллюзией. Они чувствовали огонь и видели свет внутри себя?  Я тоже видела. Что же дальше?... Они чувствовали блаженство?... Сильно сомневаюсь. Блаженства в их судьбах - ноль, потому что блаженство - это недеяние. Те старцы, которых вы уважаете, и которым поклоняетесь, всю жизнь страдали и воевали -  за свою душу и за чужие души.
Кто сделал старцев святыми? Другие люди так написали, дали им ранг, приклеили ярлык и вознесли до небес. Вы приняли это. Да, это мудрые люди, кто бы спорил. Но к старости почти все становятся мудрыми, особенно, если не отвлекаться на бытовые проблемы. Моя мама - мудрая, в своей современности. Она - святая?..  Меня прожгло и вычистило светом так, что вам и не снилось. Я - святая?  Нет, на мой счет вы продолжаете ерничать.
Тьма -  невежество относительно себя и своего разума.  Авторитетность любого источника рождена посторонними людьми. Вам сказано: авторитет!  И вы цитируете. Те мудрецы, которых вы уважаете, и которым поклоняетесь -  с чего вы взяли, что они светлые, а другие нет? У вас есть какие-то критерии отбора светлости? Поделитесь. Заодно поделитесь знанием, что такое Душа, за которую вы истово боритесь и которую тащите к "свету". С кем именно  вы боритесь за свою Душу?... В чем вы видите истинный свет? Из чего он состоит, как выглядит? Куда вы идете, в какую точку бытия?...
Вы пишете: к Богу. А если написать "к Черту" - что конкретно изменится?  Определите критерии, если сумеете.

...Я помню,  вроде бы вы писали, что отдали свой путь на волю Бога (не дословно). То есть, он знает, куда вас вести. Идете, и будь что будет, приведет в нужное место. Но если вы такая смиренная,  зачем воюете здесь, что отстаиваете? Тема должна называться "Мой путь - смирение". Но не похоже...

« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 18:30:06 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #14 : 25 Марта 2019, 01:54:38 »

Да, получается проповедь- выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник. Но моя проповедь, занявшая десяток страниц, ничто по сравнению с несколькими написанными вами, Ася, томами. В нескольких книгах вы выразили знания о том, что случилось с вами после поднятия Кундалини. Ваши книги тоже в широком смысле - проповедь. Разве я ставлю вам в вину подобную "агрессию в мировое информационное поле"?

Вы ошиблись.
Это не проповедь, это исповедь. Обнародованный дневник реальных событий и фиксация личного опыта.
Вы же являетесь проводником православных учений. Это есть проповедь.

Fred

• Свободный художник
« Ответ #15 : 25 Марта 2019, 18:49:37 »

Я это к тому, что сознание, которое мы именуем "Я", представляет собой только вершину (одну сторону медали), достаточно сложной, многоуровневой  и разветвленной структуры. Со своими установками и  противоречиями.
Понятие эволюции, в смысле, развития, на мой взгляд ошибочно. Поскольку к резонансному  восхождению более приемлем термин, восстановление (некогда утраченного).
В этом ракурсе, на нашу долю досталось "собирать" разбросанные когда-то "камни" - "исповеди".

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #16 : 25 Марта 2019, 23:45:01 »

В этом ракурсе, на нашу долю досталось "собирать" разбросанные когда-то "камни" - "исповеди".

Что будет, когда соберут все камни?...

Руслана

« Ответ #17 : 27 Марта 2019, 11:35:02 »

Вы ошиблись.
Это не проповедь, это исповедь. Обнародованный дневник реальных событий и фиксация личного опыта.
Вы же являетесь проводником православных учений. Это есть проповедь.

Первой "проповедью" становится пережитый опыт . Что проповедовали апостолы?)) Они просто рассказывали о том, что пришёл сын Божий, видели как Он, их равуни, их Учитель обрёл духовное тело. Они исповедовали, что видели это собственными глазами. Ожидаемый так долго мессия – Христос уже пришёл, был убит иудеями, но восстал из мертвых. Вот,что они рассказывали... старательно готовясь к концу времён.

Говорите, что ваши книги не являются проповедью? Но если уж взять словарь Ушакова, к примеру, и посмотреть значение данного слова... то и мои цитаты проповедью ни в коем разе не являются. Ибо я использовала цитаты большей частью в качестве иллюстраций пережитого лично мной или и давая их к описанному вами в книгах, или чтобы пояснить практические вещи,( нельзя воображать Бога во время попыток познать, соединиться с ним с помощью молитвы)))

Ушаков "Значение слова «Проповедь» в словаре Д.Н. Ушакова

ПРО́ПОВЕДЬ
1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в церкви (церк.). Воскресная проповедь.
| перен.смысл Наставление, нравоучение (·разг. ). «Кому вы вздумали читать такую проповедь?» Некрасов.
2. перен. Устное или письменное распространение какого-нибудь учения, идей, взглядов, мнений. «- Если в прежнее время мы пропагандировали общими истинами, то теперь мы пропагандируем работой. Это - тоже проповедь, но это проповедь действием...» Ленин (1919 ·г. )."
Видите? Меня нельзя назвать проповедником.

Ваша идея заключается в том, что человеку не следует иметь  "чужих идей". Это тоже - идея, которую вы распространили через печатное слово...) Нет? Просто мнение? Если брать второй пункт, более широкую трактовку, то вы также подходите под определение проповедника, как и  я со своими робкими цитатками. Если брать пункт первый, то с амвона, ни вы ,ни я пока речей не толкали.

Руслана

« Ответ #18 : 27 Марта 2019, 13:47:53 »

Вот откуда вы знаете о моих представлениях ? :)
...

Я не Фред, но позволю себе небольшую ремарку, о ваших представлениях. В качестве примера.
Однажды  вы усомнились в том, точно тело ли Света я обрела. Даже спросили меня об этом. Не тело ли Тьмы?... Уж больно все подозрительно и трагично. Не сатана ли адский мною овладел... ::)

У вас 100% догматически-религиозный подход к вопросам света и тьмы.
Подозрения окружающих "во тьме" свойственны всем верующим. Насмешки тоже свойственны уму. Он вас ведет полностью.  "Тело тьмы" у нас с вами уже в ассортименте, чтоб вы знали. Вы стремитесь к "свету", но вряд ли понимаете, где он, как выглядит, и что означает "просветлиться" или "стяжать святого духа".  Как вы узнаете, какой именно вас дух стяжал? )) Но уверены почему-то, что старцы  святые.   Они видели/слышали святого Духа?  Но мы недавно выяснили, что видения могут быть иллюзией. Они чувствовали огонь и видели свет внутри себя?  Я тоже видела. Что же дальше?... Они чувствовали блаженство?... Сильно сомневаюсь. Блаженства в их судьбах - ноль, потому что блаженство - это недеяние. Те старцы, которых вы уважаете, и которым поклоняетесь, всю жизнь страдали и воевали -  за свою душу и за чужие души.
Кто сделал старцев святыми? Другие люди так написали, дали им ранг, приклеили ярлык и вознесли до небес. Вы приняли это. Да, это мудрые люди, кто бы спорил. Но к старости почти все становятся мудрыми, особенно, если не отвлекаться на бытовые проблемы. Моя мама - мудрая, в своей современности. Она - святая?..  Меня прожгло и вычистило светом так, что вам и не снилось. Я - святая?  Нет, на мой счет вы продолжаете ерничать.
Тьма -  невежество относительно себя и своего разума.  Авторитетность любого источника рождена посторонними людьми. Вам сказано: авторитет!  И вы цитируете. Те мудрецы, которых вы уважаете, и которым поклоняетесь -  с чего вы взяли, что они светлые, а другие нет? У вас есть какие-то критерии отбора светлости? Поделитесь. Заодно поделитесь знанием, что такое Душа, за которую вы истово боритесь и которую тащите к "свету". С кем именно  вы боритесь за свою Душу?... В чем вы видите истинный свет? Из чего он состоит, как выглядит? Куда вы идете, в какую точку бытия?...
Вы пишете: к Богу. А если написать "к Черту" - что конкретно изменится?  Определите критерии, если сумеете.

...Я помню,  вроде бы вы писали, что отдали свой путь на волю Бога (не дословно). То есть, он знает, куда вас вести. Идете, и будь что будет, приведет в нужное место. Но если вы такая смиренная,  зачем воюете здесь, что отстаиваете? Тема должна называться "Мой путь - смирение". Но не похоже...

Я уверена в том, что есть святые. Да. Я почитала о том, что такое святость, я ощутила внутри себя, какова наощупь благодать "Утешителя" и качество его силы, почитала о том, каковы были поступки людей, обретших святость, а также их попытки описать свои ощущения, и решила, что они святость обрели.

Читала я различные источники, от древних патериков до пониманий изложенных представителями современных профессий. Дошла до цитат, не представляю как иначе проиллюстрировать данное заявление. Биографии святых людей приводить не буду. Хотя это самое интересное.
"В духовном смысле святость – это высшая практика освоения «божественности» или практическое «соработничество с Богом» и всей системой духовной иерархии на основе той душевно-духовной свободы, которую человек получил при  распятии своего эгоизма, успешно пройдя программу эго и программу жертвы.

Характерной особенностью состояния святости, как интегрального состояния сознания, является полная и глубокая интеграция состояний эго и жертвы в одно поле, с потерей прежней «Я»  доминанты и соответствующей  субъективно-личностной обусловленностью  «Я-умом», «Я-чувством»  и «Я-волей».

Что характерно, при этом сама личность человека, как и осознание личности, никуда не исчезает. В то же время вся система ценностей личности в состоянии святости  претерпевает глубочайшие изменения.

В связи с отсутствием в состоянии святости структуры эго («Я») в его изначальном стяжательном, хищническом и соперническом качествах, изменяется вся «механика»  взаимодействия ума, чувственности и воли.

В состоянии святости уже нет места никакому страху, свойственному эго состоянию (страху смерти)  и жертвенному состоянию (страху Божьему), е есть высшая разновидность «страха» – боязнь потерять ту божественную благодать, которая питает святость.

Таким образом, весь аспект «личностности» в святости глубоко преобразован и находится в системе управления  божественной воли и божественного сознания. Говоря другими словами, в состоянии святости человек живёт уже не своим умом и не своей личной  волей, а исключительно божественным сознанием и божественной волей."

Цитировался раздел из книги «Методологические основы нравственно-ориентированной христианской  психологии»  К.В. Яцкевич, 2014 г. Автор  - психолог, кризисный психолог, считает, что преобразование, обожение христианских подвижников прошло успешно, святость они обрели.

подробно статья из книги здесь https://www.b17.ru/article/o_sviatosti/

Из старенького))) Серафим Сарофский, судя по его жизнеописанию, которое даёт представление о ПЛОДАХ воздействия благодати, Святой Дух стяжал. Сам он говорил "“Цель земной жизни — стяжание Духа Святого ибо благодать Духа Святаго совершает очищение, освящение и преображение человеческого естества. Для этого одной воли человеческой недостаточно, но и без усилий с его стороны благодать не совершает спасения человека: необходимо сотрудничество как человеческой воли, так и благодати Божией."

Читая о том, как жили и действовали люди, можно согласиться с высказыванием, что" Когда душа взойдет к совершенству Духа, совершенно очистившись от всех страстей и в неизреченном общении соединившись и слившись с Духом Утешителем, и, слившаяся с Духом, сама сподобится стать духом, тогда делается она вся светом, вся – оком, вся – духом, вся – радостью, вся - упокоением, вся – радованием, вся - любовью, вся – милосердием, вся - благостью и красотою. Как в морской бездне камень отовсюду окружен водой, так и эти люди, омываемые Духом Святым, уподобляются Христу, непреложно имея в себе добродетели духовной силы, внутренне пребывая безупречными, непорочными и чистыми. Ибо обновленные Духом как могут принести плод порока? Напротив, всегда и во всем сияют в них плоды Духа». А плоды Духа это • любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание."
И это не смотря на то, что жизнь подвизающихся была вся борьбой, битвой за себя, а ИНОГДА за других. Как вы заметили. Паисий Святогорец какую трудную вёл, да, "многие души спасал",  исцелял от неизлечимых болезней, предсказывал будущее, вдохновлял на духовную жизнь...
Его видели парящим над землей и излучающим Божественный Свет.  Умер он от рака, страдал... постился так, что практически голодал.К нему вереницей шли паломники….а он в молодости хотел только отшельничество и безмолвие! Но при всём том, он оставался радостным, мирным, "светлым".
Да стоит увидеть его высказывания, как это становится ясно. От них веет миром, покоем.
"– Учитель, я не чувствую любви к молитве.

– Твоё сердце пока ещё не согрелось, молитва идёт не от души; ты всё совершаешь по принуждению, сухо, без чувства. Как начинаешь молитву?
– Начинаю, геронда, с мысли, что нужно помолиться о себе и о других.
– Ну, что ты за странный человек! У тебя везде «нужно»: «нужно молиться», «нужно заниматься духовным деланием», всё «нужно», «нужно»... – вот ты и тяготишься. Хорошо, что есть в тебе такая сила, а ты начинай со смиренного помысла, с сострадания. Пусть работает сердце, пусть сострадает, тогда не нужно будет себя заставлять; будешь чувствовать радость, и будет в душе такое внутреннее веселие. "   ВЕСЕЛИЕ)))

Блаженство было не в его "судьбе" ( на минуточку, он и воевал, тут не до блаженств), а в его состояниях при богообщении. Однажды более суток провёл в изменником состоянии "восхищения", но я не найду этот опыт, потому что написанного слишком много.
Да, для меня жизнь, поступки, состояния отца Паисия являются примером, Он- авторитет. Я так считаю, я так чувствую. Не потому что мне сказали: "О!!! Смотри какой важный."))) Не потому что его признали другие люди. Ну как так можно считать верующих не способными прийти к каким-то собственным умозаключениям? Это как-то... несерьёзно.

Вот я сделала вывод из прочитанных биографий, что плоды в живущих имелись налицо - это раз.
Соотнесла с тем, таково ли воздействие Святого Духа на личной практике - это два, а значит,  святые обрели именно Его))) Его, Его... А посему мне кажется, что я всё-таки понимаю, что значит просветлиться. Ведь я же знаю, каковы плоды, каково состояние моих внутренних переживаний бытия? Я же знаю, когда мне светло, радостно, спокойно,  имеется тихое, кроткое упование на то, что всё будет "хорошо"?))
В то же время, я знаю и противоположные состояния беспокойства, отчаяния, уныния, зависти...тьмы.Вот так я и куча людей в мире интерпретируют ТЬМУ и СВЕТ.
Да сомневаюсь я, что вы об этом не знали!)))

Свет и Тьма это ощущения, переживания своего бытия. Или радость или злость, гнев...Или желание делиться, дарить или желание присвоить, зависть.
Вот я хочу, чтобы в моей душе поселились именно эти состояния СВЕТА.
Молитва, как обращение, протягивание руки к источнику этих состояний мне помогает. Просишь:"Утешителю...прииди и вселися" И Он приходит, на сердце становится тепло и радостно. Всё очень просто.

Я не знаю вашу маму, потому не могу сказать: святая они или нет( ну, если только  совершенно точно могу сказать, что житейская мудрость не является критерием святости) Вы пишите, что вас выжгло и вычистило светом, но я знаю, что Огонь вот бывает разный, кстати. Наощупь и по качеству воздействия. И как бы, что там у вас было , конкретно, не могу судить. Поэтому часто задаю уточняющие вопросы. Это переводит меня в состояние войны?))

Я неоднократно отвечала на вопрос, что я здесь делаю. Не воюю.
Иногда: мне стало скучно
Иногда: мне стало жалко, что тут  так пусто.
Иногда: мне захотелось кое-что выяснить более чётко ,нежели это было изложено в книге, тем более, что со временем любой автор начинает излагать  старые понимания  более ёмко и понятно.

Ответ на то, что такое Душа, требует отдельного поста. Но на это вопрос можно ответить кратко. Этой мой внутренний ребёнок, возраст которого остановился в тот момент, когда включился внутренний диалог. Он обретает вечные качества , его нужно воспитать, потому что он ребёнок. Вот его нужно отучить жадничать и завидовать...научить любить и заботиться о других. Эти качества он унесёт за порог смерти. Если воспитать хорошо, а ещё соединить со Святым Лухом, обожить, то ребёнок спасён. И начальная школа будет закончена успешно. Ребёнок выйдет из мира снов.
За Душу я борюсь со своим ЭГОизмом, противоположностью постоянно дарующей  Любви, бесплотным духом, личностной сознательной силой, способной к диалогу))С "противником" БОГА, которого я стараюсь постичь как дарующее начало, как Любовь, с "подстрекателем" в переводе на иврит с "сатаной", как источником эгоизма. Конкретно, как этот подстрекатель выглядит, не могу сказать, разве я могу постичь?))) Ведь достаточно знать повадки противника, его проявления и то, как может испортиться мой ребёночек...
 Я взяла те слова-определения, которые существуют в Традиции для того, чтобы действовать определённым образом, зная успешные приёмы борьбы, а не для того, чтобы выстроить образ за ними ведь  "при Божьем попущении они (диаволы) сильны, принимают и переменяют, какой хотят, мечтательный образ".Так рекомендует религиозный путь постижения - не теоретизировать по поводу как там и что там, а просто растить в себе "нового человека")))

« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 17:26:57 от Руслана »

Руслана

« Ответ #19 : 27 Марта 2019, 14:38:08 »

У вас пока, судя по текстам, перестройка тонкого тела произошла, а просветления нет. Мне подруга сказала, что перестройка это и есть Пробуждение. Думаю, она права.
 И да, я ж даже не могу увидеть, не могу воспринять перестройку энергетики, откуда я знаю, в какую она сторону произошла... перестройка эта... мне и интересно. Я воспринимаю через сердце только определённые изменения (при просмотре видео или  прослушивании аудио). Но никто ж  при этом не говорит, что это на самом деле звучит. Ориентируешься на "нравится" "не нравится")))А это слишком субъективно...увы.

Именно святость через текст могу. Только святость через текст. Но я не увлекаюсь  подобным тестированием...опасно это, любопытничать. Безопасно так: воспринял, хорошо, значит оно тебе было надо, не воспринял...ну и не лезь. Знаете, какая книга меня просо зашкаливает в моём восприятии концентрацией Святого Духа? Дионисий Ареопагит "О Небесной иерархии"

И вот с вами, буде я ничего не могу воспринять, мне приходится спрашивать, а что вы чувствуете?  А вы уверены?  И тому подобное.
А то вы, Ася, как напишите, что Голос является в виде змия, то бишь Ящера, в противоположность Дуще -христианке, так сразу и думаешь- какого рода то перестройка?)) Ну что тут такого, что  сомневаюсь?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 14:48:10 от Руслана »

.    TopList