ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Суть пробуждения  (Прочитано 293 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Суть пробуждения
« : 14 Марта 2019, 19:43:54 »

Кого нашел Будда

Как я уже писала, кундалини поднимается для того, чтобы отделить ум личности от наблюдающего сознания, собственно разума человека. Она меняет сущность человека энергетически, чтобы выстроить фундамент под новую ментальную схему взаимодействия с окружающим миром.  Буддизм – вовсе не отрицание существования личности. Это ее полный снос!
Многие из вас, кто изучал буддизм, наверняка читали слова, произнесенные Буддой о том, кого он искал и кого, наконец, нашел – после чего освободился. В наше время текст выглядит немного пафосно, но суть не изменилась:
«…Многие обители жизни удерживали меня, непрестанно ищущего того, кто воздвиг эти темницы чувственности и скорби. Тяжела была моя неустанная борьба! Но ныне, о строитель этих обителей, я знаю тебя! Никогда боле не удастся тебе вновь воздвигнуть эти приюты страданий, никогда не доведется тебе укрепить еще раз своды обмана, никогда не сможешь ты поставить новые столбы на ветхие устои! Разрушено твое жилище, и кровля его разметана! Обольщение воздвигло их! Невредимым выхожу я, обретая спасение…» «…Я полностью осознал причину страданий. Есть порочный круг желаний, заблуждений и невежества. Все это есть (пристрастие), привязанность к чувственным желаниям, к (проявленному) существованию и ложным взглядам. Как только я это познал и осознал, мой ум освободился от пристрастий, и во мне, освобожденном, возникло знание о моей свободе….»
Пробудившись, Будда познал, что причина возникновения страданий –  «…жажда, ведущая к Перерождению…». Родившись, человек оказывается захваченным  всеми видами страданий:  страхом смерти, страхом потери, страхом не обладания желаемым и страхом потери обладаемым. А так же  мощными привязками к обретенному. Испытав на себе, Будда проповедовал избегать крайностей – в чувственных наслаждениях и, наоборот, в самоистязающем аскетизме.  Первое развращает душу, делая целью пребывания на Земле лишь удовольствия; второе вредит телу и уму, который ошибочно полагает, что аскетизм ведет к просветлению. Срединный путь Будды -  есть не что иное, как  праведная  жизнь обычного человека!   Но почему же добропорядочные «середнячки», усиленно практикуя йогу и заветы древнего учителя, не пробуждаются? Потому что это полностью противоречит их  представлениям о мироздании и человеке. Ум не способен переступить сам через себя.  Никто не может дать нам то, что мы ищем, кроме… источника нас самих.
Получается, человек как-то сам запустил колесо  перерождений, называемое  Самсарой. А теперь старается из него выйти,  но не может. Потому что он не помнит, как и зачем сюда попал. За это пробужденные называют его «спящим». В истории подробно описано, как силы, которые мы называем силами то силами Тьмы, то духами Ада - хотели смутить душу Гаутамы. Эти силы – мощные порождения представлений ума. Материалисты могут сколько угодно смеяться над «силами тьмы», но они  почти непобедимы, поэтому  пробужденных на Земле ничтожно мало.

О Пробуждении

Этот сложный путь разрывания цепей собственного ума прошел Сиддхартха Гаутама, став Буддой и основав учение об освобождении. Этот путь прошли его ученики, которых назвали  архатами.  Этот путь проходят многие и сейчас, в наши дни. Но лишь немногие из них   достигают источника.  Реализованные современники уже не называют себя буддами, но они становятся ими по факту, в разных вариантах. Информацию о нескольких десятках таких людей можно найти в Интернете.  Для иллюстрации процесса приведу в пример цитату известного пробужденного индуса Нисаргадатты Махараджа, довольно просто  описавшего суть пробуждения:
«Ум должен понять, что за ним есть неизменный фон осознания. Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения. Просто осознайте, что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас. Не обращайте внимания на то, что не является вами.
… Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом…»

Точнее  не скажешь! От чего освободились все те, кого называют пробужденными? От собственного ума, который на  протяжении жизни укреплял себя, фактически заместив собой разум человека. Но  «просто»  лишиться ума нельзя!  Вы  лишь станете безумным, неадекватным, убив свой ум. Для пробуждения инициируется определенный процесс переделки человека. Результат  этого процесса таков:  «Я не сознателен и не бессознателен. Я за пределами ума и его разнообразных состояний. Я есть чистое Сознание, неразделённое осознание всего, что есть. Я пребываю в более реальном состоянии, чем вы.»
Это не слова, а СОСТОЯНИЕ. Понять это состояние вы можете, только став Бытием. Ум  не может этого осознать, и все слова  останутся только словами, эзотерической сказкой.
…Что происходит с полностью пробужденным человеком? Он становится Иным, потому что лишился командного аппарата ума, в отличие от миллиардов собратьев. Пробужденный даже не считает себя  человеком в нашем привычном понимании: «Я не являюсь человеком в вашем смысле этого слова, хотя могу казаться вам таковым. Я есть тот бесконечный океан сознания, в котором происходит всё. Жизнь ускользнёт, тело умрёт, но это не затронет меня ни в малейшей степени. Вне времени и пространства я есть, беспричинный, не создающий причин, однако являющийся самой матрицей существования.»
... Пробужденные осознают, что они не рождаются и не умирают. Они ЕСТЬ. Таким образом, пробуждаясь, человек обретает долгожданное бессмертие, но при этом перестает перерождаться на Земле, в биологическом теле. У него уходит на задний план весь механизм управления, ранее руководивший им. Вместо этого он получает прямой смысл от разума-источника. Точнее, сам становится смыслом, источником. Кроме того, энергия жизни больше не тратится на поддержку ментальной структуры, которая отождествляет себя  с умом и телом. Она освобождается для поддержки вашего существования напрямую и для присутствия вашего Я в этом мире.

Внутренний голос «домена» личности

Проходя этапы трансформации, пробуждающийся человек нередко  проходит через  длинную цепь  мистических переживаний  - внетелесные приключения,  яркие видения, свет, голоса.  Он может даже видеть или  разговаривать с Богами!  Уникальность моей истории в том, что ум, забрав часть моего внимания (энергии), усложнил свой функционал и заговорил,   посредством Голоса.  Однажды он сам признался мне в своей сути:
«Вы уходите, а я остаюсь один. Мнимый.»~
И добавил, что у обычных людей он – внимание! «…питается ИДЕЕЙ создания человека на Земле…»~ 
…А идея есть не что иное, как форма энергии! 
Думаю,  мало кто  слышал подобные откровения, когда ум отделяется в отдельную сущность внутри вас, и обретает способность говорить как отдельный разумный человек.  Это именно он смущал Будду многочисленными  видениями, это его нашел основатель самого  радикального на Земле  состояния.  Как-то  Голос дал  мне понять, кто я, на самом деле:
"Ася, ты сущность, занимающая пространство, и меня в том  числе."~
"Ты - зачинающее состояние. Волна."~
«Я твой хозяин и слуга одновременно. Пока ты здесь, я твой хозяин. Когда ты будешь ТАМ, я стану твой слуга.»~

ЗДЕСЬ – это  непробужденное состояние обычного человека.
Голос озвучивает того, кто делает нас спящими.
"...мне некого больше ловить. Я рядился  под главного героя твоей статьи - тебя же самоё."~

Ум - не просто мысли в нашей голове, считающие, сколько будет 2х2. Это ТОТ, кто создает наши мысли, создавая каркас (образ) личности.
…Еще довелось услышать интересную фразу внутри себя:  «Кундалини – кармическая чистка сущности.»~ По сути это означает, что с поднятием кундалини (знаменитый атомный взрыв) у человека исчезает понятие кармы, как таковой, и Судьбы. При этом сила кундалини – физический процесс, а вовсе не мистическая сила. Наша «чистка» происходит посредством полной замены структуры. Перестроенная энергетика начинает питать напрямую тело человека, минуя подпитку личности: «Личность —  установившаяся модель желаний, мыслей и реакций». (М.Н.)  Мы всю жизнь питаем и растим эту модель, после чего она начинает нами управлять. Каково?!...
Пробужденный человек больше не ДУМАЕТ УМОМ, у него полностью изменен механизм принятия решений и реакций на события. У него больше нет привычных нам  размышлений. Он СРАЗУ говорит ясно и правильно, не раздумывая, потому что он есть источник смысла,  становясь  вожделенным «прямым знанием». Которое лишь иногда, как малая искра, посещает остальных  днем или во снах!...

Что таким людям  делать на Земле? Им остается только обучать других, как достигнуть состояния не-разделения, своей истиной природы, своего Высшего Я. Некоторые начинают даже структурировать свой опыт (что свойственно уму). Например, Адьяшанти вывел целую теорию о нескольких типах пробуждения: на уровне ума, на уровне сердца и даже на уровне  кишок (базовое? не совсем поняла).  Он считает, что большинство пробуждается лишь к фрагменту реальности, то есть частично.  Он бы наверняка сказал, что Нисаргадатта пробудился только на уровне ума («стал бесконечностью сознания»), и, соответственно, лишь частично. Интересно, а что бы он сказал о Будде?... 
«Будда и Иисус представляют собой архитипические символы просветления. Будда символизирует трансцендентальное пробуждение, направленное «вверх и прочь», в то время как Христос олицетворяет неизбежное движение «вниз и внутрь». Будда поднимается над самсарой, выходит за пределы цикла рождений и смертей в феноменальном мире, а Христос снова сходит в самсару, неся в нее Сострадательное Сердце Милосердия.» (Френсис Бэннет)
…Мы видим, что Будда призывает уйти от страданий, а Иисус – вернуться исцелять страдания.
 Это значит, что Будда пробудился на уровне ума, а Иисус пробудился на уровне сердца.   А кому достались кишки?...)) 

Почему  это происходит?

Потому что так захотела ваша истинная часть.
Обязательное условие "снизу" - задать себе вопрос "Кто Я?" и стремиться получить ответ…*) Это условие обязательное, но, увы,  недостаточное. Процесс освобождения долог и всегда инициируется «сверху». После чего люди вспыхивают, как новые  звезды на небе…  Этих звезд так мало, что их количество на Земле не принимается всерьез,  хотя  влияние беспрецедентно. К кому это приходит? Надо понимать, что передача по линии гуру как-то работает. Однако с большинством людей, хоть обсади их учителями - все равно ничего не случится. Есть и  те, которые не шли за гуру, учителем, не шли ни за кем.  Но  у них тоже внезапно(!) инициируется процесс само-реализации, без прямой передачи. Это начинается как раскрытие энергетических и ментальных каналов, ощущается метафизически (в состоянии  ИСС), физически и психически. Но вы никогда заранее не знаете, когда произойдут основные важные и резкие события. Поэтому подготовиться к ним невозможно. Здесь работают только качества вашей души и воля. От них зависит весь путь перехода.
Истинная причина  инициации не всегда ясна и однозначна.  Первая возможная  причина – полная готовность уровня сознания или перенесенные страдания. Вторая - как реакция на заявку  «хочу стать выше и чище всех!». После чего вас начнут переделывать и вытрясать из вас весь накопленный мусор. Вскоре выясняется, что вы состоите в основном из него..  ;)  Вы  получите беспрецедентную серию уроков и экзаменов. Экзамены очень просто завалить,  зависнув на одном из уровней вашей инициации. Например, при ментальных разговорах с ангелами («кино с Богом»).  Или на "магических силах и тайных знаниях". Или еще раньше, в астральных  отражениях или осознанных сновидениях…  Это начальные уровни вашего  пути. Там выясняется  качественный уровень вашего сознания и вектор возможного восхождения. Многие остаются играть до конца жизни в  магической песочнице, так и не осознав, что происходит, а, главное, зачем.
...Но, даже коснувшись истины, чаще всего нео-пробужденные  быстро "засыпают" и возвращаются на круги своя,  не сумев полностью освободиться от доминанты старой ментальной конструкции. Она невероятно умна, сложна,  обусловлена вами, и следует мощным  алгоритмам удержания вас в «спящем» режиме. Происходит это автоматически со всеми людьми на Земле. Процент «вышедших» ничтожно мал, но безумно притягателен…
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 15:44:16 от Белая Сова »

S1908

• **
Re: Суть пробуждения
« Ответ #1 : 03 Апреля 2019, 19:31:50 »

Получается Вто пусть хоть из бодрствования.
Это начальный этап? Я до недавнего времени это понял и перестал стремиться к ос и вто.
И все мистическое тоже переходной мост? А чем же тогда заниматься? :) я в последнее время занимаюсь только медитациями)

.    TopList