ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зачем человеку сон  (Прочитано 324 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Зачем человеку сон
« : 18 Февраля 2019, 00:43:14 »

Однажды, пролистывая в Интернете книгу пробужденного ОШО (индийский духовный лидер), я наткнулась на такую короткую историю:

"Умирал отец Гурджиева*. Его последние слова, обращенные к Гурджиеву, имеют чрезвычайное значение; может быть, еще никогда отец не сообщал сыну такого великого откровения. А Гурджиеву было тогда всего лишь девять лет. ...
Он велел Гурджиеву трижды повторить это предложение, чтобы умереть спокойно. Он сказал: «Прости меня за то, что я не оставляю тебе никакого наследства, кроме этого предложения. Запомни, если кто-то вызывает в тебе гнев, скажи ему, что ты вернешься через двадцать четыре часа и тогда ответишь ему. Подожди двадцать четыре часа; и через двадцать четыре часа, что бы ты ни решил, иди и делай это».
Странный совет, но не такой уж странный, если вы понимаете. И этот простой совет изменил всю жизнь Гурджиева. Это единственное предложение сделало такого человека, как Гурджиев, — а такие люди появляются не каждое столетие. Тот старик был, должно быть, человеком огромной проницательности..."

...Прочитав этот кусок текста Ошо, я сразу же поняла, что старик  имел  в виду, давая  такой совет сыну. Сутки - это не просто время для остывания ярости человека. 24 часа  обязательно, за редким и неправильным исключением - включают в себя СОН!

Сон - это погружение в себя, и на одном из этапов сна происходит то, что можно назвать управлением. Ночью вы принимаете верное решение -  такое, которое не смогли бы принять днем на пике эмоций и внутри своей ограниченности! Это решение днем вы, как правило, реализуете. Вы реализуете то, что вам подсказано (или велено) сделать, пока ум личности был в отключке. Вами управляет ваше подсознание. Оно "взвешивает" каждое событие и дает вам ключи к действиям в дневное время. Поэтому человеку необходимо спать.
Человек должен поступать разумно. Это основа его цивилизованного существования на Земле. Для этого наше сознание живет в двух мирах: в мире разумных желаний и в мире их реализации...
Правда, остается вопрос: так ли разумно вам подсказывает подсознание. Какой у него уровень в момент подсказки. Если оглянуться вокруг, то жизнь не кажется такой уж разумной и счастливой.  Скорее, наоборот!  Результаты плачевные. Кто или что ведет нас этому? Поможет ли Пробуждение?...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 01:38:43 от Белая Сова »

Fred

• Свободный художник
Re: Зачем человеку сон
« Ответ #1 : 18 Февраля 2019, 13:15:06 »

Удивительное дело. У старообрядцев еженедельные воскресные бдения (молитвы) начинаются в три часа ночи.
Они это объясняют тем, что ночью, когда не досаждает мирская суета, они ближе к Богу и могут общаться с ним в своих молитвах. Эта традиция сохраняется у них испокон.
Что касаемо меня, то самые интересные мысли, как правило, приходят ночью.
Иногда даже приходиться вставать и записывать, чтобы не забыть чего-нибудь важного.

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Зачем человеку сон
« Ответ #2 : 18 Февраля 2019, 18:55:59 »

Удивительное дело. У старообрядцев еженедельные воскресные бдения (молитвы) начинаются в три часа ночи.
Они это объясняют тем, что ночью, когда не досаждает мирская суета, они ближе к Богу и могут общаться с ним в своих молитвах. Эта традиция сохраняется у них испокон.
Что касаемо меня, то самые интересные мысли, как правило, приходят ночью.
Иногда даже приходиться вставать и записывать, чтобы не забыть чего-нибудь важного.

Это объясняется просто - покоем ума. Тогда правильные знания легче доходят. Интересные мысли - сиречь правильные знания, которые днем затираются суетливым умом, заточенным больше на выживание и решение мирских проблем.  Я тоже ночью иногда записываю, но без вставания - у меня специальный планшет рядом... :)
Что касается старообрядцев - в три часа ночи, имхо, надо спать. Они в такое время находятся в пограничном (плавающем) сознании, которое сдвигается в непроявленную область. То есть, в свой законный выходной они просто  не высыпаются.  Становятся ли они ближе к Богу, я не знаю.
Но в районе трех часов ночи проходят основные энергетические процессы восстановления организма, желательно глубоко спать.
Ты же помнишь, что в насильственном варианте лишение сна является пыткой. Если приобщаться к Богу через страдания - тогда да...

.    TopList