ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рукотворность жизни  (Прочитано 3036 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Рукотворность жизни
« Ответ #20 : 31 Мая 2020, 20:05:50 »

Ася, при всем при том, заявления Садхгуру, типа: только люди способны разрушать среду в которой живут выглядит весьма странно. Возможно мудрец не дочитал до конца ту книжку о вирусах... , где описана роль бактериофагов патогенных бактерий. Бактериофаги, являясь их паразитами, играют большую роль в патогенезе инфекций, обеспечивая выздоровление больного организма, а затем создания специфического иммунитета... Давно известно, что мир вирусов и бактерий весьма агрессивен. Войны за выживание там идут постоянно и повсеместно... Собственно поэтому в нашей жизни не последнее место занимает элементарная личная гигиена...
Далее, конечно же люди с аномальной иммунной системой способной бороться с холерой, встречаются, но таких людей очень и очень мало. И именно поэтому власти в такой ситуации требуют самоизоляции, как единственного эффективного средства в условиях пандемии. Т.е. критика о птичьих мозгах не совсем уместна...
т.е. доверие к мудрецу как-то сразу сдулось.
В его рассуждениях присутствует еще одна тема, "сознания" на элементарном уровне.
В этом ракурсе, я придерживаюсь версии внешнего управления локальными простейшими множествами, типа организации "сознания" у муравьев.

"Птичьи мозги" - имелся  в виду Твиттер (twitter - щебетание), где пишут много чего и где сидит сам гуру.
Про доверие к Садхгуру я немного писала тут
http://owos.ru/slovo/index.php?topic=86.msg541#msg541

Он умный человек,  но не умнее нас с тобой...  По сути, он не выдал никаких откровений, кроме своих болячек и то, что он не читал в школе книги...  ::) Типичный блогер, в необычном обличье. Я поняла, что по теме коронавируса он знает не больше обычного человека.
На мой взгляд, вирус руководствуется программой действий, и здесь я с тобой согласна. Но эта программа всегда предопределена,  у каждого человека вирус "работает" по разному алгоритму. То есть зависит и лично от человека, как вирус у него будет работать.
В чем я с ним безусловно согласна - с его обращением к людям перестать пугаться в виртуале и начать заниматься делами, действиями. Он пронес в своей речи нить с самого себя в юности. Когда человек вспоминает или долго думает о болячке, он реально заболевает. Когда он отвлекает внимание и мысли на дела интересные, насущные и полезные, болезнь может или отступить, или даже не появиться.  Это так раз из разряда тонких материй, и есть частично откровение.  Хотя бывает с точностью до наоборот - "смерть забирает лучших". Стало быть, руководство "сверху" все же имеется. Верх условный, конечно.
Но здесь Васудев не выдал ничего нового. У него нет "сверхзнаний", которые мы обычно  ждем от пробужденных.
Все  знакомо, только устами мудреца - потому и выглядит сильнее.

.    TopList