ПЕРЕХОД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Учитель и коммерция  (Прочитано 296 раз)

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Учитель и коммерция
« : 10 Февраля 2019, 22:25:43 »

Учителя. Настоящий духовный учитель, оставаясь на Земле, работает бесплатно. Или просто присутствует. Он готов ответить на ваши вопросы, но он не должен  учить вас вашему собственному пути. Ему могут что-нибудь  дать в дар или пожертвовать, но не более. Потому что одухотворение нельзя купить и нельзя продать. Потому что свет, к которому стремится ищущий, искажается денежными  проекциями ума. Можно продавать только то, что человек сделал руками в материальном мире.
Вы скажете: а информация? Ведь обычные школы, семинары и курсы часто платные. Но они и созданы для того, чтобы после обучения  последовала  отдача и польза другим людям. Идет передача знаний для реализации материальных процессов.
Однако духовные и эзотерические семинары не идут на пользу мирской жизни. Скорее, наоборот. О чем там есть знания? О том, чего никто не видел? Это не может быть коммерческим знанием. Обратите внимание, как работает церковь: она принимает только добровольные пожертвования, а торгует лишь свечками да мелкой утварью. А как работают эзотерические "гуру"? Они берут немалые деньги и могут нести любую околесицу, которая прицепится к вашему менталу и изменит его. Вы будете всему верить и ходить на  циклы семинаров, в надежде, что вас просветлят. Точно так же коммерческие клиники подсаживают пациентов на курсы лечения. Не поможет один, назначат другой, еще дороже!...
Книги? Да, можно продать книгу, потому что в нее вложен реальный и довольно длительный труд по написанию, оформлению, изданию. Продаешь ты свой труд. Но отнюдь не мысли. Продавать мысли, которые толкутся у тебя в мозгу, или свои состояния - все равно, что торговать мыльными пузырями...
Точно так же я отношусь к продаже артефактов, действие которых основано исключительно на доверчивости граждан.. На нашем уровне невозможно сделать управляющий артефакт, все действие основано на вере и вазомоторных реакциях "ожидающего" организма. Ведь купивший сей волшебный предмет получит воздействие на себя... от себя же! Каждому - по вере его, вернее по уровню собственного невежества.
Вы спросите - но ведь учителю тоже надо на что-то жить? Я отвечу:  если ты остался в миру и согласен с его правилами игры, ты должен зарабатывать себе на жизнь мирским порядком. Если ты не остался в миру, то удаляешься в уединенное место и выживаешь там, не продавая своих идей.  Если ты продаешь свои идеи и состояния, значит, ты так же зацеплен на материальном, как и твой ученик. Тогда зачем тебя слушать, да еще за деньги?... Купить то, что мы ищем  - невозможно. Как невозможно засунуть луч света в бутылку. Любой путь следования чужим идеям отдаляет искателя от себя. Наживание на пути к просветлению уничтожает саму суть просветления.
Вы скажете: предложение основано на спросе. Если люди платят - значит, пусть платят и слушают, переживают чужие воздействия - это их личные проблемы. Отвечу: нет, это проблемы тех, кто назвал себя учителем и пользуется наивностью вступивших на путь самопознания. За деньги надо что-то дать, какой-то реальный эквивалент. 
А что можно дать человеку, который ищет себя?...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 01:42:23 от Белая Сова »

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
Re: Учитель и коммерция
« Ответ #1 : 02 Марта 2019, 18:01:34 »

Платные курсы дают большее знание

Здравствуйте, Шэнджи!
Платные курсы вряд ли дают бОльшее знание - с чего-бы? С остальным, что вы написали, согласна. Это совпадает с моим мироощущением и восприятием знаний. Мне кажется, если человек не готов самостоятельно идти, он вообще... не готов.

галина

• *
« Ответ #2 : 30 Мая 2019, 19:36:55 »

Вот я , наконец, и поняла в чем разница всяких курсов, ретритов и пр. Никак не могла понять, как так получается, что устремления в познаниях имеются, но они так дороги, если смотреть на предложения разных гуру. Мне понравился ваш ответ. Спасибо

Белая Сова

• Админ
  • *
  • Измененный
    • Переход
« Ответ #3 : 02 Июня 2019, 15:55:44 »

Вот я , наконец, и поняла в чем разница всяких курсов, ретритов и пр. Никак не могла понять, как так получается, что устремления в познаниях имеются, но они так дороги, если смотреть на предложения разных гуру. Мне понравился ваш ответ. Спасибо

:)

.    TopList